Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашские пищевые предприятия и фермерские хозяйства презентовали свою продукцию торговым сетям в Алатыре

21.02.2023 /
 Чувашские пищевые предприятия и фермерские хозяйства презентовали свою продукцию торговым сетям в Алатыре


0

Первая в 2023 году торгово-закупочная сессия «День поставщика» состоялась в Чувашии 21 февраля. Мероприятие провели Минэкономразвития совместно с Минсельхозом Чувашии в г. Алатырь.

Как отмечал ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, мероприятия такого формата не только знакомят представителей федеральных и местных торговых сетей с региональной продукцией, но и открывают возможности фермерским хозяйствам выстроить взаимодействие с новыми потребителями.

«Минувшей осенью ряд наших сельхозтоваропроизводителей презентовал свою продукцию в День поставщика в Чебоксарах. Все они – золотые медалисты крупнейших международных выставок и конкурсов, таких, как «Золотая осень», «Продэкспо» и других. Производственных мощностей у компаний достаточно, чтобы поставлять свой товар в сетевые магазины. Уверен, новые договорённости будут», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Участниками закупочной сессии стали представители пяти местных торговых сетей -  ООО «Алатырский коопторг», ООО «Торговая Компания Лето», ООО «Мир», ООО «Премиум».

Продукцию презентовали 11 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Чувашской Республики, в числе которых: АО «Чебоксарский хлебозавод № 2», ОАО «Продовольственный фонд», АО «Волга-Айс», К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш., ООО «Приволжские колбасы», ООО «Спиртовой завод «Ядринский», ОАО «Букет Чувашии», организации Чувашпотребсоюз и другие.

Отмечено, что в Чувашии отгрузка товаров собственного производства за 2022 год составила 43,06 млрд рублей, в том числе продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 38,4 млрд рублей, напитки – 4,67 млрд рублей, что на 12,6% и на 22,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года соответственно.

Как обозначила замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова: «На долю пищевой и перерабатывающей промышленности приходится почти 16% от общего объема обрабатывающих производств в Чувашии, производится более 9 тыс. видов продукции. И фермерские продукты могут составлять достойную конкуренцию привозным товарам. Спрос в фирменных магазинах всегда высок, и, кроме прямого взаимодействия с федеральными сетями, мы будем продолжать создавать условия для реализации – открывать в Чувашии фермерские уголки и мини-рынки».

Внимание теме уделяет и глава региона Олег Николаев. Он подчеркивает, что торгово-закупочные сессии «День поставщика» позволяют найти точки соприкосновения, определить инвестиционные ниши, договориться о роли каждого  и двигаться дальше к улучшению сервиса качества для потребителей. «Правительство Чувашии готово поддержать проекты», – говорит глава Чувашии.

По итогам торгово-закупочной сессии были достигнуты договоренности  о реализации сельхозпродукции всех 11 поставщиков в магазинах пяти местных торговых сетей. 

Справочно: в 2023 году для пищевых и перерабатывающих предприятий Чувашии действуют несколько видов государственной поддержки. Так, возмещаются части затрат:

- на обеспечение прироста объёма молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного на пищевую продукцию (предусмотрено свыше 43,8 млн руб. из федерального и регионального бюджетов)

- на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства (предусмотрено 120 млн руб. из  бюджета республики).