Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«День марийской сказки» прошел в Новочебоксарске

В библиотеке«День марийской сказки» прошел в Новочебоксарске день марийской сказки

В библиотеке


1

23 апреля в библиотеках города Новочебоксарска прошел День марийской сказки "Йомак-влакын чинчы шерже"/ "Россыпь сказок".

 

История марийского народа, в течение многих веков жившего в дремучих лесах, сама по себе во многом напоминает волшебную легенду. Прекрасная, но в то же время суровая природа лесного края, таинственный шум столетних дубов и сосен способствовали созданию многих интересных историй. Марийские сказки сохранили отголоски народных мифов. Это видно в сказках о животных, волшебных сказках. В них встречаются мотивы превращения человека в животное, животного - в человека, перевоплощение девушки-красавицы в лебедя и утку, женщины-матери - в лосиху, мужа и жены - в медведя и медведицу и т.д. Марийские сказки, как и все сказки мира, учат тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано, смелый победит, правда восторжествует и т.д.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри по старинному марийскому обычаю пригласили ребят на полянку, сесть удобнее, взяться за руки, закрыть глаза и сказать слова: «Гусли, гусли заиграйте, гусли, гусли зазвените, в сказку нас вы позовите». Гостей приветливо встретила сказительница - Чукай Тачана. Много в сказках – выдумки, в них поученье для людей. Зазвучала марийская музыка, и началась сказка. Побывали слушатели в сказке «Заячий домик», узнали о «Ловком ежике», «Лисе и синичке». А между сказками гусли древние звенели, приглашали сплясать удаль показать. Ребятам была интересна «зашифрованная» информация и сказочные образы. Ребята увидели красоту, тепло и свет марийской сказки.

В библиотеке им. П. Хузангая прошли громкие чтения марийской сказки «Белая лебедушка» для учащихся 1 «А» класса школы №11. Ольга Миронова, библиотекарь, познакомила детей с историей создания марийских сказок, что только в сказках и песнях бедные люди могли выразить свои мечты о лучшей жизни. В продолжении беседы ребята посмотрели мультфильм, снятый по марийской сказке «Ученый медведь». Продолжилось знакомство с марийской сказкой чтением сказки «Белая лебедушка» с последующим обсуждением. Дети отгадывали марийские загадки, поиграли в марийскую игру «Мельница» - передавали мяч по кругу под марийскую музыку, сначала медленно, а с ускорением музыки все быстрее и быстрее, не уронив мяч. В конце мероприятия дети смастерили лебедя из бумаги и взяли с собой на память о нашей встрече.

Библиотекари центральной библиотеки им. Ю. Гагарина отправились школу №4, чтобы познакомить учащихся 3 «Г» класса с мудростью сказок народа мари. Увлечённо ребята слушали сказку «Огонь и человек» о том, как человеку удалось подружиться со стихией огня, о том, как они друг другу помогали. Ну а следующую сказку «Заячий домик» детям было предложено инсценировать. С азартом разобрав роли, юные актёры представили сказку зрителям. История о дружбе и взаимовыручке зверей, о трусости и смелости многому научила ребят. В конце мероприятия они признались, что марийские сказки оказались так же близки им, как и чувашские с русскими.

Другая встреча с марийской сказкой в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась для учеников 2 «В» класса школы №8» и 2 «В» класса гимназии №6. Началось знакомство с виртуальной экскурсии по Марий Эл. Рассказ о достопримечательностях и интересных, живописных местах Марийской республики настроил детей на прослушивание сказки «Кокшага». Слушая громкие чтения марийской народной сказки, дети узнали, почему лесную речку называют «Кокшага». Они оказались в тех временах, когда жил злой-презлой владыка Вараш и мальчик по имени Кокша, который был с рождения наделен смелостью богатыря Кугурака, ловкостью богатыря Четкара, и мудростью Акпатыра. Так как учащиеся внимательно слушали чтение, они без труда ответили на вопросы викторины по легенде.

В библиотеке семейного чтения С. Я. Маршака состоялось знакомство детей со сказкой «Медведь барской породы». Прочитав сказку, ребята сделали выводы, что нельзя быть ленивым, жадным, а нужно воспитывать в себе такие качества, как доброта, щедрость, трудолюбивость. В заключение громкого чтения все посмотрели мультфильм по марийской народной сказке «Ученый медведь».

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева на встречу с Пампалче, героиней марийских народных сказок, пришли учащиеся 2 «А» класса школы № 16. Встреча началась с просмотра познавательного и поучительного мультфильма «Мы живем в России – Мари Эл» (Видеоэнциклопедия нашей страны), который открыл для ребят интересные факты, связанные с культурой, традициями марийского народа, раскрыл красоту природы Мари Эл. Затем Пампалче (библиотекарь Татьяна Назарова) познакомила ребят с марийским фольклором – устным национальным творчеством. С большим интересом ребята разбирали значение старинных марийских слов – илем (хутор), руэм (вырубка, место, где корчуют лес под посевы), лужавуй (главный сборщик податей), ясак (натуральный налог), солык (вышитое полотенце) и другие, удивляясь их звучанию и сравнивая с чувашскими словами. Эти знания пригодились ребятам при знакомстве с марийской народной сказкой «Гусли-самогуды», которую ребята с большим вниманием и интересом слушали. Очень понравилась ребятам предложенная игра-синквейн на тему «Россия». Этот прием позволил ребятам лучше понять, что наша Родина – Россия. Она необъятная, родная, красивая. Гордится своей историей, традициями, народом. «Люди – разные, а страна одна». А объединило всех присутствующих в библиотеке – сказка.

Дошколята группы «Рябинка» детского сада № 43, впервые посетивших библиотеку им. Н. Носова, сразу же окунулись в чудесный мир марийской сказки. Ребята познакомились с историей марийского народа. Они расширили свои представления о марийском быте, национальных традициях, народном искусстве, обрядах. Рассказ ведущей Галины Кузахметовой, сопровождался демонстрацией вышивок, элементов национальной одежды жителей Республики Марий Эл. Далее ребята познакомились с марийским вариантом сказки «Соломенный бычок», которая встречается у многих народов, а в кукольном спектакле по сказке «Кто всех сильнее?», все дружно переживали за трусливого Зайчика (Николаева Ольга), защищая его от хитрой Лисы, злого Волка и грозного Медведя (Игошина Анжелика). Дальнейшие приключения Зайчишки вызвали искренние и бурные эмоции у дошколят.

В библиотеку им.Н.И. Полоруссова –Шелеби на день марийской сказки пришли учащиеся 2 «Б» класса школы №3. Обучающиеся прослушали сказку «Онар», о великане, дальнем предке марийского народа. В ходе комментированного чтения, беседы, ребята узнали, что у марийского народа, как и у чувашского, есть свой национальный герой- богатырь, который защищает людей, помогает им, учит жить в добре, мире, любви и согласии, за что марийцы любят и помнят его по сей день. Рассматривая иллюстрации великана - онара, ребята отметили, что на них он изображен в своей национальной одежде с мечом в руках, что он не только земледелец, охотник, скотовод, но и сильный, могучий, добрый защитник и патриот своей Родины. А на заднем плане иллюстраций показана изумительно красивая марийская земля с густым богатым природными дарами лесом, множеством озер и рек. Всё это вызывает чувство гордости за красоту и богатство родного края. Рассмотрев карту, учащиеся убедились, что Марий Эл находится совсем рядом с Чувашией. Эти республики разделяет и объединяет великая русская река Волга. Ребята пришли к выводу, что марийский народ – наши самые близкие соседи, с которыми мы должны жить в мире и согласии, как наказывали наши предки великаны - Онар и Улып.

В детско-юношеской библиотеке учащиеся 3 «Б» класса школы №9 познакомились с легендарным марийским героем Чоткаром, великаном Онаром, Акпатыром и др. Узнали о взаимосвязи марийских народных сказок с русскими и чувашскими, которая нашла отражение в сходстве многих сюжетов сказок и описании главных героев. Сказки марийцев можно разделить условно на три большие группы: о животных, волшебные и бытовые. В них народ выразил свою мечту о добре и справедливости, учит быть умными, сильными, не бояться трудностей… Вниманию присутствующих было представлено громкое чтение сказки «Огонь и человек». После обсуждения сказки ребята вспомнили сюжеты приручения огня в фольклоре других народов Среднего Поволжья. Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Учёный медведь» по мотивам марийской народной сказки.

Знакомство с марийской национальной культурой на основе легенд, эпоса и сказок прошло успешно. Ребятам было весело и интересно!

День марийской сказки завершил «Сезон марийской книги», проводимый в рамках проекта «Литературные сезоны». Программа «Сезона марийской книги» была яркой и насыщенной. Более 500 жителей города разных возрастов познакомились с марийской культурой, языком, книгой. За время «Сезона» прошло 15 мероприятий, состоялись три встречи с марийскими писателями: Лидией Иксановой, Анатолием Скалой, Галины Нагаевой. Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пополнила свой фонд на 62 книги марийских писателей как на русском, так и на марийском языках.

«Сезон марийской книги» закончился. Но его яркий свет, чувство радости и причастности к сокровищам народной культуры останутся в душе каждого его участника.