Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Депутаты поддержали предпринимателей

0

В минувший четверг депутаты городского Собрания утвердили тарифы на содержание и ремонт жилого помещения на 2011 год.

Они в среднем увеличатся на 8,8 процента. Плата за наем государственного или муниципального жилья составит 60 копеек за квадратный метр. Депутаты также утвердили надбавки к тарифам на питьевую воду в размере 51 коп. и на очистку сточных вод — 1 руб. 5 коп.
Повышаются с нового года услуги бань. Разовая помывка в общих отделениях бани № 1 обойдется в 130 рублей, № 2 — 170.
Установили депутаты и размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Для семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних чад, она составит 400 рублей в месяц, если в детском саду нет бассейна. Плата не взимается за детей с ограниченными возможностями здоровья и с некоторыми видами заболеваний.
Депутаты рассмотрели значимый для предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, вопрос о корректирующем коэффициенте К2. Чем он ниже, тем меньше начисленная сумма налога. Депутаты во время обсуждения (на заседаниях и комиссий, и Собрания) разошлись во мнениях. К примеру, И.Иголкин и А.Мишкарудный выступили с предложением объединить все субъекты малого бизнеса, занятые оказанием бытовых услуг, и определить для них единый коэффициент К2, равный 0,8. А председатель депутатской комиссии по предпринимательству, торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию В.Михайлов настаивал оставить К2 на уровне 2010 года, установив более высокий коэффициент — единицу — для розничной торговли с реализацией алкогольной продукции и табачных изделий. За второй вариант большинство депутатов и проголосовало.
После заседания глава города Олег Матвеев пояснил “Граням”, что данный вопрос пришлось рассматривать пять раз. Если бы все “бытовки” объединили, подчеркнул он, то для тех, кто сегодня платит меньше, с нового года налог возрос бы на порядок, для некоторых малых предприятий — до 200 процентов. “Можем увеличить поступления в бюджет, но потерять предпринимателей”, — резюмировал О.Матвеев.