Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Директор новочебоксарской компании обманом заставил вложиться в разработку шахтно-пусковых установок

0

Прокуратура Новочебоксарска поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего мужчины. Он обвинялся в трех тяжких преступлениях, предусмотренных ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что руководитель одной из местных коммерческих организаций, находясь на территории Новочебоксарска, совершил в период с 2013 года по 2015 г.г. ряд хищений путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе и в крупном размере.

Осужденный, достоверно зная, что шахтно-пусковые ракетные установки, находящиеся на территории соседнего региона, не являются ни его собственностью, ни собственностью возглавляемой им организации, зная о судебном споре о праве собственности на указанные объекты, а также о трудоемкости нерентабельной разработки этих шахтно-пусковых установок, путем обмана и злоупотребления доверием одного гражданина, а также одного руководителя Самарской организации, похитил денежные средства последних в сумме 600 000 рублей и 500 000 рублей соответственно, причинив каждому из потерпевших материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, у того же юридического лица осужденный путем мошенничества похитил 120 000 рублей. С целью придания вида правомерности преступлению, по предложению осужденного был заключен договор подряда на разработку шахтно-пусковой установки. При этом у осужденного не имелось намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, ввиду отсутствия у возглавляемого юридического лица спецтехники для разработки шахтно-пусковых установок, в том числе на праве аренды.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый не признал.

Вместе с тем, на основании представленных доказательств, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал 47-летнего мужчину виновным во вмененных преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором Новочебоксарского городского суда от 07.02.2022 в пользу потерпевшего, предъявившего иск, взыскано также 600 000 рублей в счет компенсации причиненного материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Новочебоксарска.