Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доходы консолидированного бюджета Чувашии за первый квартал 2021 года выросли почти на четверть

Дом ПравительстваДоходы консолидированного бюджета Чувашии за первый квартал 2021 года выросли почти на четверть бюджет Чувашии

Дом Правительства


0

Об этом на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики доложила и.о. министра финансов Ольга Метелева Доходы консолидированного бюджета на 1 апреля составили 18,7 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2020 года на 24,7%.

Собственных доходов  поступило на 6,6% больше. Увеличилась доля НДФЛ, налог на прибыль организаций, акцизы.

Поступление НДФЛ увеличилось за счет роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за январь-февраль 2021 года на 6,1%, а также из-за снижения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,7% сумм возвратов в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов.

Положительная динамика роста доходов бюджета позволила соответственно увеличить расходы.

Расходы консолидированного бюджета Чувашии составили 14,9   млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду 2020 года на 25,8%.

По сравнению с прошлым годом на 10,9% увеличены расходы на образование, что связано ростом выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам. Также направлены средства на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, строительство детских садов.

«В первом квартале прошлого года бюджетные ассигнования на эти цели не выделялись», — уточнила Ольга Метелева.

Объем помощи муниципалитетам из региональной казны увеличилcя в 1,3 раза.