Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дорожная инфраструктура Чувашии заметно улучшилась в 2021 году

О. НиколаевДорожная инфраструктура Чувашии заметно улучшилась в 2021 году Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


0

«В 2021 году продолжалось развитие дорожной инфраструктуры.

Всего за отчетный период выполнены работы на шестистах двадцати пяти дорожных объектах, отремонтировано свыше четырехсот шестидесяти километров и построено восемь километров дорог. В  том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 120 километров дорог, построены 10 километров линий электроосвещения. Это 65 объектов при первоначальном плане в начале года в 49 объектов общей протяженностью 52 километра. При этом объем финансирования с начала года увеличился на 600 млн рублей. Кассовое освоение средств стало стопроцентным. С 2017 года объем всего дорожного фонда республики увеличился на миллиард рублей и составил почти шесть миллиардов рублей.

Чувашская Республика досрочно приступила к реализации программы ремонта мостов и путепроводов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Приведены в нормативное состояние три искусственных сооружения, начаты работы дополнительно по трем мостам, которые планируется завершить в 2022–2023 годах.

В течение отчетного года Правительство республики последовательно занималось поиском системного решения в области пассажирских перевозок общественным транспортом. Благодаря поддержке Минпромторга России на треть обновлен троллейбусный парк Чебоксар и Новочебоксарска. На трех маршрутах между этими городами транспортные средства малого класса заменены на автобусы большого и среднего класса. Но предстоит проделать еще большой объём работы, который начнем сразу после получения документа транспортного планирования. Его разработка начата в прошлом году и завершится в первом полугодии этого года», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.