Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экс-главу Чебоксар экстрадировали из Испании в Россию

ЭкстрадицияЭкс-главу Чебоксар экстрадировали из Испании в Россию экстрадиция

Экстрадиция


0

По данным российской Генпрокуратуры, компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию экс-главу Чебоксар Сергея Гаврилова.

Отмечается, что начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород — Уфа Федерального дорожного агентства» Сергей Гаврилов обвиняется в превышении должностных полномочий. В 2015 году суд Чебоксар приговорил экс-чиновника к четырем годам тюрьмы за пособничество в мошенничестве и злоупотребление должностными полномочиями.

Согласно приговору, весной 2012 года Гаврилов способствовал предоставлению информации и устранению препятствий для хищения 11,5 млн рублей у ОАО «Чувашавтодор», владельцем которого является Чувашия. Деньги были переданы Гаврилову и другому лицу за якобы совершенные ими действия по фальсификации итогов аукциона на право заключения государственного контракта.

В 2013 году Гаврилов заключил госконтракты с «Воддорстроем» и «Дорожно-строительной передвижной механизированной колонной «Сызранская» на ремонт автодорог на 106,6 млн рублей. При этом эти участки дорог находились на гарантийном обслуживании у других компаний.

В прокуратуре пояснили, что в настоящее время в суде находится еще одно уголовное дело по обвинению Гаврилова. Из него следует, что экс-чиновник заключил с ГУП «Республиканское управление капстроительства» договор. В рамках этого соглашения с сентября 2012 года по март 2013 года субподрядная организация на землях, которые принадлежат ООО «СП «Стрелецкое», провело строительно-монтажные и земляные работы, повлекшие причинение ущерба на сумму 3,8 млн рублей.

В начале 2016 года Гаврилов был объявлен в международный розыск. Весной 2019-го он был задержан в Испании.