Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экспорт гороха из Чувашии набирает обороты

 Экспорт гороха из Чувашии набирает обороты Россельхознадзор развитие экспорта международный экспорт из Чувашии


0

С 21 по 27 февраля 2024 года в Чувашской Республике государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролировали отгрузку на экспорт 63 партий гороха сушеного продовольственного общим весом 1615,4 т. Зерновая продукция отправлена в Китайскую Народную Республику (1593,4 т) и Сербию (22 т).

По данным системы «Аргус-Фито» в 2023 году из Чувашии было отгружено 6 партий 132 т гороха в Сербию и Польшу, в 2022 году горох из республики не экспортировался.

В ходе проведенных досмотров были отобраны образцы и направлены для исследования в Чувашский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Лабораторная экспертиза показала отсутствие карантинных вредных организмов. По итогам досмотра, а также на основании заключений о карантинном фитосанитарном состоянии собственникам продукции выдано 63 фитосанитарных сертификата.

Заявления от хозяйствующих субъектов на выдачу фитосанитарных сертификатов поступили через платформу «Мой экспорт» и рассмотрены в режиме «одного окна» в течение 1 рабочего дня, что позволило значительно оптимизировать сроки и условия экспортных поставок.