Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Госдума отказалась вводить досудебную блокировку пиратского контента

0
МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня во втором, основном, чтении законопроект, который распространяет антипиратские нормы на музыку, книги и программное обеспечение.

 

В случае окончательного одобрения, они будут касаться всех объектов авторских и смежных прав, в том числе прямых телевизионных трансляций, включая трансляции спортивных соревнований. Исключение сделано лишь для фотографий.

Предусматривается, что на этапе исполнения принятых судом по заявлению правообладателя обеспечительных мер владелец сайта, на котором размещен нелегальный контент, обязан удалить и /или/ принять меры по ограничению доступа к ней. Если владелец ресурса бездействует, хостинг-провайдер обязан сам ограничить доступ к такой информации.

Из новой версии документа были исключены предложения главы комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина, которые касались досудебной блокировки пиратского контента. Кроме того, депутат предлагал в случае неоднократных или грубых нарушений предоставить право некоммерческой организации, созданной для защиты интересов правообладателей, обращаться в Мосгорсуд с иском о признании соответствующего ресурса запрещенным для распространения на территории РФ. В Кодексе об административных правонарушениях также предлагалось установить штрафы за нарушение порядка внесудебной блокировки: для граждан в размере от 150 тыс до 300 тыс рублей, для должностных лиц - от 300 тыс до 600 тыс рублей, для юрлиц - от 500 тыс до 1 млн рублей.

Окончательное чтение перенесли на осень

Накануне один из авторов документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подтвердил, что "в отношении антипиратского законодательства никакого ажиотажа нет". "Госдума будет рассматривать этот законопроект, как и планировали, во втором чтении, чтобы за лето у всех участников правотворческого процесса и правообладателей была возможность до осени сформировать свое отношение к тексту второго чтения. Кроме того, всегда есть возможность возврата во второе чтение и дополнение текста", - пояснил политик.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2014 года.