Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Леонид Черкесов: «У Чувашии есть свой перспективный план развития»

01.02.2022 /
0

Недавнее заявление главы Счетной палаты России Алексея Кудрина по поводу создания Поволжской агломерации с центром в Татарстане вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Федеральные и региональные политики, экономисты, эксперты указывают как на определенные позитивные стороны возможного укрупнения территорий, так и его нежелательные последствия.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов в интервью информационному агентству «Регнум» заявил, что регион сегодня является самостоятельным субъектом России со своими амбициозными конкретными планами развития.

«Чувашия представляет собой многонациональную республику с максимальной в Поволжье долей титульной нации. У нас более 67 процентов жителей – представители коренного народа, чуваши. Которые, кстати, по численности занимают пятое место в России», - отметил Леонид Черкесов. По его словам, речи об объединении, слиянии с каким-либо другим регионом и быть не может.

Что касается экономической стороны вопроса, спикер регионального парламента напомнил, что «на территории республики успешно развивается Чебоксарская агломерация, в состав которой входят города Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Моргаушский и Цивильский районы. В конце прошлого года эту тему обсудили на публичных слушаниях в Госсовете Чувашии с участием крупных российских специалистов в области градостроительства. По мнению экспертов, Чебоксарская агломерация имеет огромные перспективы как научно-образовательного, инновационного и финансового центра региона».

«В ближайшие годы мы сосредоточим свои усилия на развитии этого перспективного направления», - подчеркнул Леонид Черкесов.