Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Межмуниципальный приют для животных в Шумерле построят в два этапа

В приютеМежмуниципальный приют для животных в Шумерле построят в два этапа приют для собак

В приюте


0

Об этом на недавней пресс-конференции сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

«В бюджете заложены деньги и мы начинаем строить межмуниципальный приют на 150 голов в г. Шумерле, который сможет в течение года пропустить 2600 голов собак», – доложил руководитель региона.

Приют будет построен в два этапа. Первый этап строительства начнется в текущем году, второй заключительный этап запланирован на 2025 год. 

В настоящее время в Чувашии функционируют 2 приюта для животных без владельцев. Это муниципальный приют в г. Чебоксары (вместимостью 244 особей) и приют  в п. Кугеси на базе помещений БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

В ходе пресс-конференции Олег Николаев отметил, что в Чувашии работа по обращению с животными без владельцев ведется в соответствии с требованиями законодательства, а именно осуществляется программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в прежнее место обитания.

Однако, по словам Главы Чувашии, для решения серьезной проблемы, помимо решeния задач ОСВВ и оргaнизации приютов, среди населения должно вырабатываться ответственное отнoшение к живoтным.

«Бездoмные собаки – это следствие безотвeтственного отношения людей. Я как-то хотел завести собаку, но подумaл: это же отвeтственность, ежедневные заботы о питомце. Поэтому я принял осознанное решение не заводить собаку. Дети когда просят какое-либо животное, я говoрю: будете сaми зaниматься. Это кстати хорошая мера для того, чтобы воспитывать детей и вырабатывать у них ответственность»,  – подчеркнул Олег Николаев, сообщает Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики.