Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На конкурс окружного проекта «Победа» подана 861 заявка из всех регионов Приволжья

21.04.2015 /
0

17 апреля помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин провел рабочее заседание окружной конкурсной комиссии проекта «Победа».

Участники подвели предварительные итоги работы по отбору заявок для участия в конкурсе и обсудили претендентов на призовые места во всех восьми номинациях.

Напомним, что окружной проект «Победа», стартовавший в ПФО в год 70-летия Победы, ставит перед участниками две главные цели – увековечение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне и противодействие фальсификации истории. Проект «Победа» представляет собой конкурс для организаторов музеев (2 номинации), представителей средств массовой информации (5 номинаций) и участников военно-патриотических клубов.

Владимир Колчин сообщил, что на конкурс в рамках проекта из регионов Приволжского федерального округа по всем номинациям поступила 861 заявка, что свидетельствует об активном участии общественности в проектах округа и большом интересе к тематике 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, по каждой номинации представлено следующее количество заявок: «Лучший школьный музей» – 304 заявки; «Лучший региональный музей» – 118 заявок; «Лучшее печатное СМИ» – 92 заявки; «Лучшее электронное СМИ» – 35 заявок; «Лучшая печатная публикация» – 85 заявок; «Лучший телевизионный сюжет» – 51 заявка; «Лучший радиосюжет» – 46 заявок; «Лучший военно-патриотический клуб» – 119 заявок.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО отметил работу главных федеральных инспекторов, организовавших первичную обработку поступивших заявок, по итогам которой от региона были отобраны лучшие, наиболее полно отвечающие критериям конкурса.

На заседании обсудили все предварительно отобранные заявки, набравшие максимальное количество баллов конкурсной комиссии и претендующие на победу в каждой номинации. Члены рабочей группы высказали свои замечания и уточнения по представленным работам. Владимир Колчин сообщил, что оценка заявок на заседании рабочей группы проходила только по презентациям и материалам, поэтому «на следующей неделе сотрудники аппарата полпреда выборочно поедут в регионы для проверки достоверности указанных фактов, а также для личного осмотра экспозиций и материально-технической базы, что также в последующем будет учтено при определении победителей».

Подведут итоги окружного проекта «Победа» и наградят победителей в Пензе 29 апреля на заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества.