Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На мемориальном комплексе "Строителям безмолвных рубежей" почтили память героев Великой Отечественной войны

АкцияНа мемориальном комплексе "Строителям безмолвных рубежей" почтили память героев Великой Отечественной войны свеча памяти

Акция


0

21 июня вечером, в канун Дня памяти и скорби, на мемориальном комплексе «Строителям безмолвных рубежей» возле с. Байгулово состоялась Всероссийская акция «Свеча Памяти».

Мероприятие прошло с участием исполняющего обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой, главы Козловского муниципального округа Алексея Людкова, депутата Госсовета Чувашии Юрия Зорина, представителей муниципальных и городских округов республики, жителей Козловского муниципального округа.

«Двадцать второе июня мы можем назвать  днём гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы  эта война закончилась в мае 1945 года. Крайне важно, чтобы мы все, и особенно молодое поколение, помнили об этом и хранили память о великих сражениях, о ратном труде в тылу, не допуская искажений истории 20-го века. И эту историческую правду сегодня мы показываем через рассекреченные документы, фотографии, художественные и музыкальные произведения, созданы фильмы, спектакли, подготовлены выставки», - подчеркнула Татьяна Казакова.

«82 года назад началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Низкий поклон и безграничная благодарность нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой. Мы всегда будем помнить их подвиг. Вечная слава всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины», - отметил Алексей Людков в своём выступлении.

На митинге участники акции почтили память тех, кто ковал Победу на фронте и тылу, минутой молчания. Народная артистка Чувашской Республики Маргарита Финогентова и Заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Катков исполнили песни, посвящённые Великой Отечественной войне. В заключительной части мероприятия участники возложили цветы к памятнику и гранитным стелам с изображением символик муниципальных и городских округов республики, сообщает администрация Козловского МО.