Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На всероссийском марафоне "Земля спорта" Чувашию представят сильнейшие сельские атлеты

"Земля спорта"На всероссийском марафоне "Земля спорта" Чувашию представят сильнейшие сельские атлеты Спорт

"Земля спорта"


0

Финал республиканского этапа Всероссийского марафона «Земля спорта» завершился победой сильнейших. Заключительные спортивные состязания провели в Чувашии в Ядринском муниципальном округе. Всего в отборочных турах участвовали более 2 тысяч действующих спортсменов, любителей и активной молодежи. 

Напомним, Всероссийский марафон проводится в 2023 году впервые и под эгидой Минсельхоза России и проекта «Российское село», куратором которого в Чувашии является вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Участники марафона соревнуются в  различных видах спортивных дисциплин - бег, прыжки, отжимание, подтягивание, метание мяча, дартс, скандинавская ходьба, включая сдачу нормативов ГТО, силовой экстрим, а также семейные спортивные мероприятия. Кроме этого, проводятся товарищеские игры по футболу. Первые награды полуфиналистам вручал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «марафон «Земля спорта» - еще одна составляющая госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая в том числе направлена на создание инфраструктуры для занятий спортом. Это строительство, модернизация и оснащение как крупных объектов – универсальных спорткомплексов, плавательных бассейнов, ледовых дворцов и арен, так и небольших, но очень важных для сельской местности – фитнес-залов, лыже-роллерных трасс, спортплощадок. И это всегда востребовано у нашего сельского населения».

Теперь по итогам соревнований Чувашию на Всероссийском марафоне «Земля спорта» представят сильнейшие спортивные сельчане.

В Минсельхозе России обозначили, что победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Соревновательные дисциплины финала будут определены с учетом наиболее популярных видов спорта в регионах-участниках. Лучшие спортсмены, занявшие призовые места, получат ценные подарки. А регион, который проявит наибольшую вовлеченность в процесс организации марафона и развитие физической культуры на своих территориях, удостоится права проведения финала будущего года и специальной поддержки от Минсельхоза России, сообщает Минсельхоз Чувашии.

Подробнее о победителях – здесь: https://www.cap.ru/news/2023/07/21/chuvashiyu-na-vserossijskom-marafone-zemlya-sporta