Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Народному артисту СССР и РСФСР Валерию Яковлеву – 75 лет

0
Народному артисту СССР и РСФСР Валерию Яковлеву – 75 лет  

Валерий Яковлев – актер, режиссер, сценограф, имеет множество высоких наград и званий. Он заслуженный деятель искусств Чувашской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации Ф. Волкова, лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный гражданин города Чебоксары, почетный гражданин Шемуршинского района.

Родился Валерий Яковлев 25 сентября 1939 года в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района Чувашской АССР. Окончил актерский и режиссерский факультеты ГИТИСа. С 1961 г. в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова актер, режиссер-постановщик (1967-1979), главный режиссер (1979-1990), художественный руководитель (с 1990). 

Валерий Яковлев – видный деятель российской культуры и искусства. Самоотверженным творческим трудом он поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой. Талант Валерия Яковлева богат и многогранен. Его постановки завораживают зрителей своей откровенностью, многообразием стилей и жанров при воплощении драматургии разных авторов на сцене. Для его спектаклей характерен глубоко осмысленный подход к стилистике и идейному содержанию драматургического первоисточника, бережное и творческое отношение к национальным традициям. Исследование человеческого характера, подробный психологический анализ явлений, социальных изменений, происходящих в обществе, делают спектакли Валерия Яковлева не только художественными явлениями, но и актами гражданского  события для зрителей не только Чувашской Республики, но и других регионов России.

Его спектакль «Ежевика вдоль плетня» по пьесе Б.Чиндыкова в 1990 г. на Всероссийском фестивале «Лучшие спектакли России», в 1991 г. на Всероссийском фестивале тюркских народов, в 1992 г.   на Всероссийском фестивале «Федерация - 92» в Чебоксарах занимал первые места и вошел в число лучших спектаклей России, получив большую оценку у театральной общественности и критики. На ІІ Международном фестивале тюркоязычных народов «Туганлык» в 1996 г. спектакль по повести В. Распутина «Прощание с Матерой» и на VІ театральном фестивале «Русская классика. Пушкин. Тургенев» в 1999 г. спектакль «Моцарт и Сальери» А. Пушкина стали лауреатами фестивалей.

Поставленный Валерием Яковлевым спектакль «Плач девушки на заре», посвященный 1100-летию образования государства Волжской Булгарии, стал лауреатом Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» в 1998 году, получив приз «За постановочную культуру спектакля». Так же за эту историческую трагедию автор удостоен Государственной премии Чувашской Республики.

«Свет далекого счастья» А. Тарасова, где Валерий Яковлев выступает как режиссер и одновременно как художник-постановщик, решенный в образно-ассоциативном стиле, является достойным продолжением его предыдущих авторских работ. Спектакль открывает новые драматические стороны современной жизни, которые заставляют зрителя по-новому взглянуть на свою судьбу и окружающих, и занимает достойное место среди лучших спектаклей не только Чувашии, но и России. Об этом свидетельствуют высказывания критиков, журналистов, а также призы, полученные на международных фестивалях, в числе которых Международный театральный фестиваль «Волкову, Волкову, Волкову, всем мы обязаны…» в 2002 году. На VIIIМеждународном театральном фестивале тюркоязычных народов «Науруз» в Казани со спектаклем «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки Валерий Яковлев получил приз за «Лучшую работу режиссера».

Составной частью творческой работы Валерия Яковлева является постановка концертов, а их около 100: посвященные Дням литературы и искусства Чувашии в Москве, республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовской и других регионах России, Белоруссии, а также памятным и юбилейным датам.

Являясь профессором Чувашского государственного института культуры и искусств, много сил и энергии Валерий Яковлев отдает подготовке профессиональных кадров талантливых артистов. При его активном участии были в разные годы организованы три чувашские студии при Московском театральном училище им. М.С. Щепкина и одна – при Ленинградском институте театра музыки и кинематографии.