Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неонатальный скрининг теперь будет проводиться не на 5 врожденных заболеваний, а на 36

 Неонатальный скрининг теперь будет проводиться не на 5 врожденных заболеваний, а на 36 Нацпроекты Реализация нацпроекта НМЦ


0

В перинатальном центре Новочебоксарска за март 2023 года родилось 170 малышей, из них 89 мальчиков и 81 девочка. В их числе и две королевские двойни. Поздравляем счастливых родителей и ждем за пополнением к нам вновь.

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" с 1 января 2023 года в перинатальных центрах и родильных домах России неонатальный скрининг будет проводиться не на 5 врожденных заболеваний, а на 36.

"Неонатальный скрининг на наследственные и врождённые заболевания – это массовое обследование новорожденных деток. Проводится с целью раннего выявления наиболее распространённых заболеваний до их клинического проявления. Что позволяет своевременно, до появления симптомов заболевания, начать лечение, остановить проявление заболеваний, приводящих к инвалидности и спасти жизни наших детей. В первые 48 часов жизни новорожденного проводится забор образцов крови из пяточки новорожденного. Образцы крови поступают в лабораторию центра, где проводится исследование. При попадании ребёнка в группу «риска» по заболеванию, родители информируются о необходимости проведения дополнительного обследования для исключения или подтверждения врожденного/наследственного заболевания. По результатам исследований проводится медико-генетическое консультирование, устанавливается окончательный диагноз и назначается лечение", - рассказала заведующая отделением новорожденных Новочебоксарского медицинского центра Лютова Галина Николаевна.

В России с 2023 года неонатальный скрининг будет проводиться на 36 заболеваний: Адреногенитальный синдром, Врождённый гипотиреоз, Галактоземия, Муковисцидоз, Фенилкетонурия; Болезни обмена (29 заболеваний); Первичные иммунодефицитные состояния; Спинальная мышечная атрофия.