Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец хотел заработать, но потерял 13 тысяч рублей

0

Предложив заработать на интернет-площадке, уроженец Костромской области похитил деньги у мужчины с ограниченными возможностями здоровья .

Заявление о мошенническом хищении 13100 рублей поступило в ОМВД России по городу Новочебоксарску в середине ноября прошлого года. Случайно наткнувшись в телеграм-канале на группу, участникам которой предлагали «пассивный заработок», 34-летний горожанин вступил в переписку с администратором группы. Мужчине предложили вносить небольшие суммы – от 300 до 500 рублей, далее программа якобы находила такого же виртуального игрока и разные игровые площадки, на которых невозможно проиграть. Выигрыш обещали небольшой, но стабильный.

Через несколько дней жителя Новочебоксарска обрадовали сообщением, что он выиграл 200 тысяч рублей, для вывода которых необходимо «еще немного» пополнить счет интернет-казино. Одновременно мужчине стали приходить смс-уведомления о том, что кто-то пытается зарегистрироваться и войти в его личный кабинет он-лайн банка. Тогда он понял, что связался с мошенниками.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию дистанционных мошенничеств городского отдела МВД установили личность подозреваемого. Оперативники под руководством старшего оперуполномоченного майора полиции Андрея Степанова выехали в Воронежскую область – именно там под арестом находился 21-летний уроженец Костромской области, задержанный ранее по подозрению в серии мошенничеств по такой же схеме.

Устанавливается его причастность к преступлениям на территории других регионов страны.

Отдел информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике