Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский суд лишил больного наркоманией права на управление транспортными средствами

0

Прокуратура города в интересах неопределенного круга лиц обратилась в Новочебоксарский городской суд с административными исковыми требованиями о прекращении права на управление транспортными средствами жителя г.Новочебоксарска Б.

Так в ходе общенадзорных проверок прокуратурой г.Новочебоксарска было установлено, что Б. имеет водительское удостоверение категории «В, В1 (AS)», при этом находится с марта 2020 года на диспансерном наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с диагнозом: «Пагубное, с вредными последствиями, употребление каннабинодов», что в соответствии с требованиями ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 является недопустимым. 

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 управление транспортным средством категории «B», «C» возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств, вопрос о допуске решается индивидуально при предоставлении положительной характеристики - ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманией допускаются к водительской деятельности при стойкой ремиссии в течение не менее трех лет после специального лечения.

Решением Новочебоксарского городского суда от 17 марта 2021 года требования прокуратуры удовлетворены, действие права на управление транспортными средствами Б. прекращены.


Помощник прокурора города У.А. Воеводина