Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новое законодательство дает жителям право выбирать провайдеров интернета в МКД

27.03.2024 /
0

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий жителям многоквартирных домов (МКД) самостоятельно выбирать поставщика интернет-услуг. Этот закон - важный шаг к созданию справедливой конкуренции на рынке телекоммуникаций.

С 2016 года представители отрасли связи добивались права на честную конкуренцию. Однако в реальности управляющие компании (УК) часто препятствовали доступу провайдеров, не находящихся под их покровительством. Это приводило к отсутствию выбора и высоким тарифам для жителей.

Согласно опросу ВЦИОМ, 57% респондентов, проживающих в МКД в городах с населением более 500 тысяч человек, были вынуждены подключаться к провайдеру, уже присутствующему в их доме. При этом 40% сначала анализировали предложения на рынке, но затем сталкивались с тем, что выбранный оператор не работает в их жилом комплексе. Из них каждый второй (51%) не смог подключиться к провайдеру из-за отсутствия технической возможности.

Новое законодательство решает эти проблемы. Теперь провайдеры смогут устанавливать оборудование в МКД бесплатно на основании договора с собственником или нанимателем помещения. Таким образом, у жильцов появится возможность свободно выбирать поставщика интернет-услуг в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями.

Принятие законопроекта также обеспечит соблюдение всех требований и норм по размещению оборудования. Провайдеры отвечают за сохранность общедомового имущества и обязаны соблюдать технические требования при монтаже оборудования. Правительство разработает единые стандарты размещения сетей связи, гарантируя порядок и безопасность.

Законопроект направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Его принятие станет значительным шагом к созданию справедливой и конкурентной среды на рынке телекоммуникаций, что принесет прямую пользу миллионам жителей МКД в России.

Подробнее об изменениях, предусмотреных в законопроекте, на сайте Минцифры России.

Минцифры России