Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новогодние праздники в Чувашском национальном музее

 Новогодние праздники в Чувашском национальном музее Чувашский национальный музей


0

Сказы об уральских самоцветах, забытые боги и герои древних цивилизаций, общие корни и разные техники вышивки народов России, правда и вымысел о сказочных животных, узоры витражей и чувашские драконы – все это ждет вас на новогодних каникулах в Чувашском национальном музее со 2 по 7 января 2024 года. Вы удивитесь, как интересно может быть в музее и как много вы еще не знаете.

В дни новогодних каникул чебоксарцам и гостям города будут доступны все выставки и постоянные экспозиции музея. Особо рекомендуем новые выставки в Национальном музее – «Сказочные самоцветы» и «Путешествие по древним странам», настоящие минералы Урала и артефакты древних культур человечества впечатляют.

2-го января в 12:00 состоится занятие «Сокровища Хозяйки Медной горы» – на площадке выставки «Сказочные самоцветы». 5 января музей приглашает взрослых и ребят постарше на сборную экскурсию по культуре древних цивилизаций, а 7-го января проведет для малышей занятие «Сказочные звери». Впрочем, родителям наверняка тоже будет интересно, что в знакомых историях о животных сказка, а что чистая правда.

Самый популярный экспонат музея – вышитая карта России – до 12 апреля 2024 года экспонируется на ВДНХ. Сопровождающие ее панно с образцами национальной вышивки на это время переехали в Музей чувашской вышивки, и 6-7 января заведующий музеем Надежда Сельверстрова проведет авторскую экскурсию «Многоликая Россия». Наглядные лекции Надежды Аркадьевны по народному искусству всегда проходят с аншлагом, поэтому рекомендуем предварительно записаться. В тот же день Литературный музей имени К.В. Иванова приглашает на экскурсию «Путешествие в мир чувашской литературы».

В дни каникул Музей чувашской вышивки ежедневно проводит мастер-классы «Чувашский дракон» и «Обережная брошь», их участники буквально за одно занятие собственноручно вышьют для себя небольшое украшение. В Музее Михаила Сеспеля весь день 5 января будет проходить настоящий марафон по прядению, каждый час – очередной мастер-класс «Чудо-веретенышко». В Национальном музее будут делать рождественского ангела и закладку «Дракоша», в Музее В.И. Чапаева – витраж, в  Литературном – лепить разные красивости из глины и творить новогоднюю елочку, в Музейно-выставочном центре пройдут мастер-классы по технике оригами.

Уточнить режим работы Чувашского национального музея и его филиалов, а также время всех событий вы можете на сайте музея, на странице во "ВКонтакте" и в телеграм-канале.