Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: Чувашия должна стать комфортной, в том числе для тех, кто хотел бы переехать в республику

О. НиколаевОлег Николаев: Чувашия должна стать комфортной, в том числе для тех, кто хотел бы переехать в республику Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


0

«То, что мы с вами движемся в правильном направлении по обеспечению всестороннего развития республики, повышению качества жизни граждан, показывают некоторые сводные данные. По версии агентства «РИА рейтинг», Чувашия заняла 34 место в России и пятое по ПФО по качеству жизни, переместившись с 2019 года на 10 пунктов, а с 2020 года – на пять позиций.

Вы знаете, уважаемые коллеги, есть еще множество других рейтингов, в которых республика показывает положительные тренды. Но еще раз обозначаю позицию, которой руководствуется Правительство Чувашии. Мы нацелены на работу, которая дает ощутимые позитивные изменения для жителей республики. Несомненно, фиксация позитивных результатов в методиках общефедеральных оценок деятельности регионов по различным направлениям деятельности для нас – вдохновение. А самое главное – понимание того, что нами выбран нужный вектор.

Подтверждением этому является и то, что в сравнении с 2020 годом поступило на одну тысячу семьсот обращений граждан меньше. Всего в 2021 году зарегистрировано семь с половиной тысяч. Снижение коснулось таких направлений, как социальная сфера, ЖКХ и экономика. Это, на мой взгляд, говорит, что мы слышим людей лучше и реагируем на запросы лучше. Важно не успокаиваться.

Больше стало возвращаться на малую родину ранее уехавших специалистов. К примеру, за 2020 – 2021 годы для трудоустройства в организациях Минздрава Чувашии вернулись 129 медицинских работников, фармацевтов и иных специалистов отрасли, которых не хватает в республике.

Таким образом, уважаемые коллеги, обобщая вышеприведенную информацию, можно констатировать, что за два года, в том числе при широкой поддержке общества, различных политических сил, депутатов Госсовета Чувашии, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти мы вышли на траекторию структурных преобразований в жизнедеятельности всей республики.

Наша общая цель - сделать Чувашию комфортной для жизни, работы и отдыха, в том числе и для тех, кто хотел бы связать свою судьбу с нашим регионом и готов переехать сюда на постоянное место жительства. Этому во многом способствует здоровая экологическая ситуация, сравнительно невысокие цены на основные продовольственные товары и наличие множества вариантов для досуга и рекреации.

Важно продолжить демонстрирующую положительные результаты совместную работу, чтобы каждый на своем месте знал, что необходимо делать, и делал это наилучшим образом, понимая, что это вклад в общий результат развития родного края. Спасибо за внимание!» - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в завершении выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.