Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: Чувашия финансово окрепла в 2021 году

О. НиколаевОлег Николаев: Чувашия финансово окрепла в 2021 году Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


0

«По республиканской адресной инвестиционной программе в 2021 году завершены строительством 128 из ста сорок одного объекта, введены в эксплуатацию семь участков автомобильных дорог.

Мы неоднократно отмечали важность коренной модернизации инфраструктуры в самых различных сферах. Именно поэтому в сравнении с 2020 годом на финансирование объектов капитального строительства было предусмотрено в полтора раза больше средств – более семи миллиардов рублей.

Это стало возможным и потому, что мы финансово окрепли, почти на миллиард рублей снизили государственный долг, завершили год в целом с профицитом. Чувашия по-прежнему занимает уверенное первое место в России по уровню открытости бюджетных данных, три года подряд подтверждает высокий уровень долговой устойчивости, что позволяет получать дополнительные объемы бюджетного кредитования.

Удалось существенно нарастить доходную базу. Доходы консолидированного бюджета Чувашии в минувшем году впервые превысили планку в 85 миллиардов рублей. При этом собственные доходы поступили в объеме 46 миллиардов рублей с ростом к уровню 2020 года почти на 17 процентов. Хорошая динамика наблюдается и по налоговым доходам, увеличение почти на 14 процентов. Мы – первые в ПФО по росту налога по патентной системе налогообложения (более чем в 10 раз), вторые по налогу на профессиональный доход и третьи по НДФЛ.

В сравнении с 2019 годом мы на 40 процентов, до семидесяти с половиной тысячи рублей увеличили расходы консолидированного бюджета на одного жителя.

В условиях пандемии большое внимание уделялось бюджетной устойчивости муниципалитетов. В 2021 году из республиканского бюджета межбюджетные трансферты местным бюджетам предоставлены в объеме почти 29 миллиардов рублей с ростом на 10% в сравнении с 2020 годом, на 20% увеличились объемы поступления собственных налоговых и неналоговых доходов.

Укрепление финансового потенциала Чувашии позволяет сохранить достигнутые темпы развития региона, выполнять обязательства перед гражданами, увеличивать объемы привлеченных инвестиций, направлять больше средств на реальное обновление коммунальной и общественной инфраструктуры, строительство жилья и дорог, масштабную модернизацию объектов социальной сферы.

Несмотря на все сложности, мы вышли на допандемийный уровень развития экономики, фиксируется оживление бизнеса. За последние два года в Чувашии начали свою деятельность 985 субъектов предпринимательства, открыто более 50 новых производств и создано около шести тысяч рабочих мест. Соглашения об инвестициях заключены в 2021 году на сумму более 30 миллиардов рублей», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.