Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отбывая наказание, осужденные в Новочебоксарске собирают розетки и выключатели

 Отбывая наказание, осужденные в Новочебоксарске собирают розетки и выключатели УФСИН


0

Трудовая деятельность осужденных в местах лишения свободы – одно из основных средств их исправления. Заключенные исправительной колонии №6 УФСИН Чувашии изготавливают продукцию различного направления, основными из которых являются изготовление корпусной мебели, швейное производство, сборка розеток и включателей.

Цех по производству электротехнических изделий функционирует в учреждении с октября 2012 года. Уже одиннадцать лет осужденные мужчины осуществляют сборку, казалось бы, простого устройства. Одних только электрических розеток на производственной зоне исправительной колонии изготавливают более десятка видов. Стоит отметить, что выключатели бывают разными не только внешне, но и по внутреннему наполнению. Процесс сборки включает в себя установку контактов, проводов, корпусов и пластиковых элементов. Все изделия проходят контроль качества, чтобы соответствовать стандартам, установленным заказчиком.

«Работа по сборке розеток и выключателей не сложная, освоить её новичку удается за несколько дней. Установленные нормы большинству осужденных удается выполнять, а те, кто занимаются этим достаточно давно и добились профессиональной ловкости в манипуляциях, успешно перевыполняют показатели. Периодически осужденным приходится осваивать сборку новых видов изделий, но и такая «перезагрузка» не становится помехой для устойчивой работы», - рассказал заместитель начальника учреждения – начальник ЦТАО Евгений Шалимов.