Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Памяти А.Г.Николаева: о парке, носящем имя Героя космоса

100_0574.jpgПамяти А.Г.Николаева: о парке, носящем имя Героя космоса Чебоксары Дети культура отдых

100_0574.jpg


0
    5 сентября 2010 года Чувашия будет отмечать 81 годовщину со дня рождения летчика-космонавта А.Г.Николаева. В Чебоксарах есть детский парк, носящий имя Героя космоса.
    Парк им. А.Г. Николаева сегодня переживает свое второе рождение. Он находится на юго-восточной стороне от центра столицы. Здесь растут стройные березы, липы, затеняют асфальтовые дорожки высокие клены. Зеленые массивы деревьев окружают цветочные клумбы и газоны парка.
    Решение открыть Детский парк по ул. Ярославской было принято 19 июля 1962 года на заседании городского Совета депутатов трудящихся, и уже через 6 дней состоялось его торжественное открытие.
    13 августа 1962 года Детскому парку было присвоено имя первого чувашского летчика–космонавта А.Г. Николаева.
    В парке были оборудованы спортивные сооружения, качели, устроены детские футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки и различные аттракционы для детей. Регулярно проводились культурно-массовые мероприятия. Вывешенная у входа в парк афиша призывала взрослых гостей парка быть достойным примером для подрастающего поколения и бережно относиться к зеленым насаждениям. Это был один из лучших парков столицы Чувашии. Однако шли годы, и с началом 90-х годов парк стал превращаться в трущобы, в которых собирались отнюдь не дети.
    С 1997 года началась реконструкция Детского парка, его территория была очищена и благоустроена. После реконструкции изменился дизайн парка, обновлены зеленые насаждения, детский городок, спортплощадка. В последние годы построены фотоплощадка, фонтан “Летящие утки”, детское кафе “В гостях у Вини-Пуха”, детские площадки “Богатырь”, “Малышок”. Заработали новые аттракционы: “Цепочная карусель”, “Юнга”, “Экспресс–шоссе”, “Батуты”, “Электромобили”, “Веломобили”, картинг и другие.
    Сегодня в Детском парке регулярно проводятся детские культурно–массовые и спортивные мероприятия, смотры художественной самодеятельности, выставки детских работ, рисунков на асфальте. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, поэтому частыми гостями в парке являются врачи-наркологи, экологи, а также сотрудники милиции и ГИБДД.
Ленинский район г.Чебоксары

Комментарии

Изображение пользователя Солнышко.

Да, здесь детишкам очень хорошо:)))