Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перевозчикам, обслуживающих маршруты «Чебоксары - Новочебоксарск», направлены претензии от Минтранса

01.02.2022
0

В адрес 7 перевозчиков направлены претензии с требованием организовать работу по межмуниципальным маршрутам «Чебоксары-Новочебоксарск» в соответствии с реестром и расписанием межмуниципальных маршрутов. В случае неудовлетворения требований Минтранс Чувашии оставляет за собой право обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров данными перевозчиками.

В течение января сотрудники Минтранса Чувашии регулярно проводили проверку организации пассажирских перевозок между городами Чебоксары и Новочебоксарск в утренние и вечерние часы «пик».

По результатам проведенных мероприятий установлено, что на всех маршрутах есть нарушения по несоблюдению интервала движения, который составляет от 5 до 30 минут, вместо установленных – 8 минут.

Кроме проверки интервала движения, также проверяли количество транспортных средств, работающих на маршрутах. На всех межмуниципальных маршрутах на линии работает меньше транспортных средств, чем установлено реестром. Соответственно, все они работают с перегрузом и проезжают мимо некоторых остановочных пунктов, тем самым не удовлетворяют потребностям пассажиропотока. 

– Специалистами министерства выявлен ряд нарушений, которые не позволительны, в том числе сбои в расписании, несоответствие количества транспортных средств заявленному. Разумеется, это отражается на пассажирах. Мы продолжим контроль и мониторинг за регулярностью перевозок, своевременностью выполнения каждого рейса, особенно в утренние и вечерние часы. В случае не устранении нарушений министерством будет подготовлено исковое заявление в суд о прекращении действия свидетельства, – заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.  

Напомним, с 4 января 2022 года вступил в силу Закон о внесении изменений в Закон Чувашской Республики об организации перевозок. Внесенные в Закон изменения наделяют Минтранс Чувашии полномочиями обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства к перевозчику, который неоднократно нарушает требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.