Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полномочия по регулированию тарифов на пассажирские перевозки в Чебоксарах и Новочебоксарске перейдут Кабмиину Чувашии

0

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект закона, согласно которому предусматривается прекращение переданных органам местного самоуправления в городах Чебоксары и Новочебоксарск полномочий по установлению регулируемых тарифов на пассажирские перевозки.

Таким образом, регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах города Новочебоксарск и города Чебоксары будут устанавливаться Кабинетом Министров Чувашской Республики.

С 1 января до 1 июля 2023 года устанавливается переходный период, в течение которого будут действовать прежние муниципальные нормативные правовые акты до принятия Кабинетом Министров новых документов, необходимых для установления регулируемых тарифов

«Мы долго обсуждали данный вопрос. Кроме того, в ближайшие дни до конца года нам необходимо утвердить программу Комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая позволит нам участвовать в федеральных программах по обновлению подвижного состава. Эти системные фундаментальные решения нам позволят в кратчайшие сроки решить вопросы транспортного обеспечения, как минимум в Чебоксарской агломерации, а далее будем двигаться в сторону муниципалитетов, чтобы транспорт был современный соответствующий всем стандартам безопасности, и, конечно же, удобный для граждан», — прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, переход на регулируемый тариф, позволит усилить контроль соблюдения расписания на маршрутах, обеспечит соблюдение скоростного режима при перевозках, создаст условия для повышения безопасности обслуживания населения. «Регулируемый тариф позволит применить единые проездные билеты в городах Чебоксары, Новочебоксарск и на межмуниципальных маршрутах сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск», позволит внедрить пересадочные абонементы, обеспечивающие бесплатные пересадки с одного маршрута на другой в течение определенного периода времени с момента оплаты первой поездки», — пояснил он.

Ранее Минтрансом Чувашии завершена разработка стратегии пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике (документов транспортного планирования), в соответствии с которыми в 2023 году будет дано начало мероприятиям по развитию пассажирских перевозок транспортом общего пользования.

В рамках реализации стратегии развития пассажирских перевозок на 2023 год планируется открытие двух межмуниципальных троллейбусных маршрутов. Для обеспечения перевозок по новой маршрутной сети планируется создание государственного перевозчика и приобретение троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Проект закона Чувашской Республики позволит вновь создаваемому государственному перевозчику обратиться за установлением регулируемых тарифов в Кабмин Чувашии в 2023 году.