Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

После теплой погоды в Чувашию ненадолго вернутся холода

0

Прошедшие выходные порадовали теплом, но они в середине недели ненадолго сменятся похолоданием, сообщает сайт "Погода в Чувашии".

"Уже в ближайшие дни нас с вами ждет резкое похолодание. Вместо теплой воздушной массы придет арктический воздух. Температура воздуха на высоте облаков понизится на 15 градусов.

Хотя Чувашии уже в который раз повезет немного больше, чем нашим соседям по региону. Дело в том, что на холодном фронте североатлантического циклона сформируется волновой циклон. И во вторник мы окажемся в его передней части, где дует теплый южный ветер. Поэтому в то время, как в Московской, Владимирской и Нижегородской областях уже начнутся снегопады, в нашей республике осадки будут идти, в основном, в виде дождя. Лишь в северо-западных районах Чувашии завтра пройдет мокрый снег. Температура воздуха составит от 5 до 10 градусов выше ноля.

В среду зона осадков уйдет на северо-восток, поэтому вероятность выпадения снега уменьшится. Но в условиях холодной воздушной массы столбики термометров в этот день покажут около ноля градусов. Из-за сильного ветра ощущаемая температура составит от 5 до 10 градусов мороза. В таких погодных условиях лучше остаться дома. А если есть необходимость выйти на улицу — одевайтесь потеплее! Сейчас очень важно не подвергать свой организм переохлаждению, чтобы защитить иммунитет для борьбы с главной угрозой — коронавирусом.
 
В четверг и пятницу осадки будут небольшие и пройдут лишь местами. Нулевая изотерма ожидается на высоте 150-200 метров. Это значит, что осадки по-прежнему могут выпадать в виде мокрого снега и крупы. Особенно это касается Чебоксар — одной из самых высоких точек на карте Чувашии. Температура воздуха днем днем составит 5-7 градусов тепла. Но в ночные часы воздух будет остывать до минус пяти. Это может привести к гололедице на дорогах. Будьте осторожны!

В субботу благодаря юго-западному ветру снова потеплеет до 10-12 градусов. Но, в отличие от прошлых выходных, на этот раз погода будет ветреной из-за приближения очередного холодного фронта. Под его влиянием в этот день могут пройти небольшие дожди. А уже на следующий день Чувашия окажется на периферии европейского антициклона. Воздух на высоте облаков остынет до 10 градусов мороза, поэтому заметно прохладнее станет и у земли.

По предварительным прогнозам, это еще далеко не последнее апрельское похолодание. Нейстойчивая погода с вероятностью осадков в виде мокрого снега сохранится и на следующей неделе".