Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Последователи «Свидетелей Иеговы» из Чувашии получили сроки и штрафы

Оперфото УФСБ России по Чувашской РеспубликеПоследователи «Свидетелей Иеговы» из Чувашии получили сроки и штрафы

Оперфото УФСБ России по Чувашской Республике


0

Алатырский районный суд Чувашской Республики признал виновными четырех жителей Чувашии в организация деятельности экстремистской организации.

В рамках предварительного следствия по уголовному делу, расследованному следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике, установлено, что Мартынов А.В., Ермаков М.Е., Мартынова Н.Л. и Павлова З.В. организовали и проводили встречи религиозной группы «Свидетели Иеговы» в Алатыре. Осужденные на конспиративных собраниях проповедовали и распространяли деструктивные идеи. Кроме того, участники экстремисткой организации собирали пожертвования, пропагандировали религиозное учение, призывали к разрыву семейных и родственных отношений, отказу от медицинского вмешательства.

Верховный суд Чувашской Республики, рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов, оставил без изменения наказание Мартынову А.В. и Ермакову М.Е. в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных объединений и организаций на срок 4 года и ограничением свободы на 1 год каждому; назначил Мартыновой Н.Л. и Павловой З.В. штраф в размере 80 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напоминаем, что в 2017 году Верховный суд России признал деятельность «Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил его деятельность на территории России.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике