Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Председатели ТОС Елена Лаврентьева и Зоя Боброва прокомментировали итоги Общего Собрания Общенациональной ассоциации

19.05.2021 /
Председатели ТОС Елена Лаврентьева и Зоя Боброва прокомментировали итоги Общего Собрания Общенациональной ассоциации

Председатели ТОС Елена Лаврентьева и Зоя Боброва прокомментировали итоги Общего Собрания Общенациональной ассоциации


0

На днях в Москве состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), посвященное 5-летию создания Ассоциации. Чувашию на этом значимом мероприятии представили: Зоя Боброва, председатель ТОС «Солнечный», заместитель председателя Общественного Совета города Новочебоксарска и Елена Лаврентьева, председатель ТОС «Ельниковский», а также представитель администрации города Чебоксары Татьяна Кудянова.

По приезду председатели ТОС в своих комментариях рассказали об итогах Общего Собрания Общенациональной ассоциации ТОС, отметили хорошую организацию мероприятия и большое количество его участников.

Лидеры ТОСовского движения со всей страны рассказали о своих интересных практиках на дискуссионных площадках Собрания - «Укрепляем мир общинами», «Информационные технологии в работе территориального общественного самоуправления», «Социальная медиация для профилактики и разрешения конфликтов с сообществах граждан», «Сельские и молодёжные ТОСы», «Юридические аспекты в работе органов ТОС».

Как отметил модератор одной из площадок, депутат Государственной Думы от Чувашии Николай Малов, «выступления коллег из регионов еще раз показали, что во многих городах, селах нашей страны неравнодушные люди с активной жизненной позицией, объединившись, успешно решают проблемы по благоустройству дворов и улиц, открытию досуговых центров и спортивных площадок, оказывают волонтерскую и социальную помощь малоимущим и пожилым соседям. Считаю, что те изменения, которые мы будем вносить до 2030 года, должны опираться на уже существующие в российских регионах лучшие практики работы ТОСов».

Пленарную часть Общего собрания провёл Председатель ОАТОС, депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

Итогом Общего собрания членов ОАТОС стало принятие Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года, обращение в адрес Президента России с предложением объявить 21 мая «Днем территориального общественного самоуправления» в Российской Федерации.

Стратегия развития ТОС до 2030 года даёт четкое понимание, как можно и нужно выстраивать работу на всех уровнях: от территории двора до всего муниципалитета, от муниципалитета до субъекта, от субъекта до страны. Реализация данной стратегии будет проводиться в три этапа, в рамках которых будут создаваться границы и определяться центры по работе с ТОСами, проводиться набор и обучение активистов, а также формироваться единая нормативная база. Общее Собрание членов ОАТОС решило обратиться в Правительство РФ с предложением включить положения принятой Стратегии-2030 в Основы государственной политики РФ в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Завершила собрание торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса ОАТОС «Лучшая практика ТОС».

Пресс-служба администрации Новочебоксарска