Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Преодоление. Тропа Андрияна: Космостарты к 60-летию первого полета в космос Андрияна Николаева

КосмостартПреодоление. Тропа Андрияна: Космостарты к 60-летию первого полета в космос Андрияна Николаева Велодвижение «Солнце на Спицах»

Космостарт


0

Пожалуй, самым тяжелым испытанием для участников – велосипедистов фестиваля семейного спорта «Космостарт» у агроизображения космонавта у д.Ельниково в Мариинско-Посадском районе стала гонка велолюбителей в гору по «Тропе космонавта Андрияна Николаева» в труднопроходимой местности вдоль реки Цивиль до деревни Большое Маклашкино протяженностью 15 км. Кстати, в тот же день 14 августа профессиональные спортсмены на горных велосипедах штурмовали холмы в Ельниковской роще Новочебоксарска на соревнованиях памяти Заслуженного тренера Чувашии Василия Яковлева.

Тяжелее всех приходилось новичкам Светлане Михайловой и Елене Пятницыной, и особенно на участках дороги с большими лужами – не пройти и не объехать – так и катили по этим лужам, разгоняясь и надеясь на то, что под водой будет твердый грунт, иначе можно просто искупаться в этой самой луже. Не только муж Светланы Виталий, но и все остальные члены команды смотрели на муз приключенческой велогонки восхищенными глазами. А брат-близнец Светланы Сергей не поддался на уговоры учредителя велодвижения Николая Плотникова, не снял с багажника рюкзак с полным походным снаряжением и не положил его в машину, видимо, решил проверить себя на выносливость и действительно доказал, что может ехать на велосипеде с таким грузом и в гору с уклоном 35 градусов (N56°5.397' E47°38.72' Высота: 133 м). Жаль, что вторая половина команды не могла участвовать в этой гонке, у них велосипеды были не горные, укатили домой по автодороге.

А двумя днями ранее, 11 августа – в день первого полета в космос Андрияна Николаева, прошел традиционный, уже десятый массовый велопробег «Дорогой космонавта Андрияна Николаева» (с 2011г.) по маршруту Мариинский Посад – Шоршелы – Мариинский Посад, возглавляемый и.о. главы администрации района Сергеем Мастьяновым с сопровождением автомобилем ГИБДД при поддержке маршалов велодвижения «Солнце на Спицах», количество участников около 250 велосипедистов.

В ближайших планах организации:

1. Еженедельная покатушка по четвергам (с июня 2022г., со стартом от Московской набережной в 18.00) переносится с 18 на 20 августа, когда у нас запланирован ночной ВелоКосмоСтарт в честь первого полета в космос Андрияна Николаева и 553-летия города Чебоксары. Маршрут по городу пролегает от бюста Андрияну Николаеву к памятнику Юрию Гагарину и далее – к памятнику Андрияну Николаеву (на ул. Калинина), финиш – на Красной площади.

2. Костюмированный ВелоПарад в Новочебоксарске состоится 27 августа со стартом в 10.00 от музея истории города в честь 63-летия г.Новочебоксарск.

3. Массовый XIX ежегодный велопробег под названием «Солнце на спицах» (с 2004г.) в честь дня рождения А.Николаева в село Шоршелы состоится в этому году 3 сентября, старт в 11.00 от ДК «Химик». 

Текст: Вячеслав Платонов, участник и организатор ВелоКосмоСтартов, председатель общественной организации «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов.