Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Применение пестицидов на полях Чувашской Республики под контролем Россельхознадзора

0

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области ведётся активное консультирование и приём заявок от сельхозтоваропроизводителей для регистрации в федеральной государственной информационной системе «Сатурн».

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации предприятия, прошедшие регистрацию в указанной системе, могут свободно участвовать в обороте пестицидов и агрохимикатов.

На сегодняшний день в Чувашской Республике в систему ФГИС «Сатурн» включено 84 хозяйствующих субъекта, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов, а также внесены данные о 2109 производственных площадках.

Напоминаем, что регистрацию в системе необходимо пройти в соответствии со ст. 15.2 Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Вводимая в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн» направлена на обеспечение учета партий пестицидов и агрохимикатов при их производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении. Положения данной статьи вступают в законную силу с 1 июля 2022 года.

Кроме этого, данная система поможет урегулировать вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, использующих инсектициды, и пчеловодов, чьим пасекам потенциально может наноситься ущерб от несогласованного применения этих препаратов, уничтожающих насекомых.

Хозяйствующие субъекты, которые не пройдут регистрацию в системе ФГИС «Сатурн», не смогут участвовать в обороте пестицидов и агрохимикатов. Для скорейшей интеграции предприятия в ФГИС «Сатурн» рекомендуем подать соответствующую заявку в Управление Россельхознадзора уже сегодня.