Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководитель СФР по Чувашии рассказал об особенностях формирования пенсионных прав самозанятых граждан

0

Валерий Николаев принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости при Главе республики. Управляющий отделением рассказал об особенностях формирования пенсионных прав граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Одной из особенностей применения специального налогового режима является освобождение от обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, гражданам, работающим исключительно в этом качестве, не формируется страховой стаж, и отсутствует прирост величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Однако закон предоставляет плательщикам налога право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы», - пояснил в своем выступлении Валерий Николаев.

При этом, он уточнил, что возможность добровольной уплаты взносов за предыдущие периоды законодательством не предусмотрена. И в случае отсутствия права на страховую пенсию, вариантом пенсионного обеспечения является социальная пенсия по старости. Ее назначение происходит после 5 лет с момента достижения общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, гражданин тем самым заботится о том, чтобы был зачтен стаж его работы и формировались ИПК.

 

Отделение СФР по Чувашии напоминает, что срок для оплаты добровольных страховых взносов - до 31 декабря текущего года. Для включения 1 года страхового стажа самозанятому необходимо состоять в добровольных правоотношениях по пенсионному обеспечению весь календарный год и уплатить установленный минимальный размер страховых взносов в 2023 году в размере 42 878,88 руб.

 

Справочно:

В 2024 году для приобретения права на пенсию гражданин должен иметь 15 лет стажа и 28,2 ИПК.