Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководители силовых ведомств и профильных министерств Чувашии приняли граждан, прибывших из Луганской и Донецкой народных республик

11.03.2022
 Руководители силовых ведомств и профильных министерств Чувашии приняли граждан, прибывших из Луганской и Донецкой народных республик


0

С целью оперативного решения вопросов, касающихся получения гражданства Российской Федерации, доступа детей беженцев к дошкольным и образовательным учреждениям, трудоустройства, получения медицинского и социального обслуживания гражданами, прибывшими в Чувашию из Луганской и Донецкой народных республик, был организован их личный прием с участием руководителей силовых ведомств республики и профильных министерств.

В приеме приняли участие: руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин, прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, начальник главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова, министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров и другие.

Всего на личном приеме были приняты 25 граждан, прибывших в республику из Луганской и Донецкой народных республик. В основном их интересовали вопросы правого положения лица, получившего временное убежище, оформления гражданства Российской Федерации, получения медицинской помощи. Также прибывшие граждане выразили благодарность руководителям всех ведомств за всестороннюю помощь, оказание содействия в оформлении необходимых документов, внимательное к ним отношение и комфортные условия размещения.

Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин также разъяснил прибывшим гражданам вопросы, касающиеся их правового статуса по уголовному делу, расследуемому Следственным комитетом Российской Федерации по фактам совершения преступлений вооруженными формированиями Украины в отношении мирного населения. Большинство беженцев, за исключением вновь прибывших, уже допрошены в качестве потерпевших. Следствием ведется работа по установлению обстоятельств, совершенных преступлений, и сбору доказательств геноцида мирного населения Луганской и Донецкой народных республик, совершенного нацистами.

Напоминаем, что в Чувашии для граждан, пребывающих из Донецкой и Луганской народных республик, работает горячая телефонная линия по номеру 122 (доступ путем нажатия кнопки 8). Кроме того в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике в круглосуточном режиме функционирует телефон доверия по номеру в Чебоксарах (8352) 624-658.

СУ СКР по Чувашии