Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самозанятые владельцы ЛПХ в Чувашии теперь могут получить субсидии

0

Кто? Как? На что? Разбираемся с Россельхозбанком.

Согласно постановлению Правительства РФ, с 2022 года граждане, которые ведут личные подсобные хозяйства и официально зарегистрированы как самозанятые, имеют возможность получить субсидии. Россельхозбанк отвечает на самые популярные вопросы по законодательному нововведению и объясняет, кто и как может претендовать на денежные средства из бюджета в рамках мер господдержки.

 

1.      Какова цель нового нормативного акта, чего хочет добиться государство?

С точки зрения простых россиян, постановление поддержит самозанятых, у которых есть личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В масштабах страны это ещё один стимул для производства сельхозпродукции, насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами, импортозамещения, повышения доходов сельского населения.

2.      Я – владелец ЛПХ. Как понять, распространяется ли на меня доступ к субсидиям?

Обязательный критерий получения права на субсидию – регистрация владельца ЛПХ в качестве самозанятого.

3.      На что именно предоставляется субсидия? Какого она размера?

Согласно федеральному законодательству, субсидия предоставляется на возмещение части ваших затрат на:

- производство овощей открытого грунта;

- производство картофеля;

- производство молока;

- развитие мясного скотоводства;

- развитие овцеводства и козоводства.

Регион также может дополнить эти направления своими целями. Размер субсидии определяется каждым регионом самостоятельно. В Чувашии, например, прорабатывается вопрос возмещения ЛПХ затрат на покупку техники, а также части затрат на покупку КРС, пчеловодство и другие цели.

«Мы рады, что владельцы личных подсобных хозяйств получают доступ к таким весомым мерам господдержки. Так, в Чувашии планируется возмещать ЛПХ до 40% затрат на покупку техники, а также части затрат на покупку КРС и другие цели. Для нашего региона, в котором весьма значительная часть сельхозпродукции производится малыми формами хозяйствования, этот вопрос очень важен», — говорит директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская.

 

В рамках республиканского механизма господдержки предполагается, что все используемые гражданами средства будут перечисляться поставщикам товаров/услуг в безналичном виде. Одним из условий предоставления поддержки со стороны региона является сохранение статуса ЛПХ и ведение деятельности в течение не менее чем трех лет после получения помощи со стороны государства. Также, в случае оказания поддержки на приобретение КРС, условием будет сохранение поголовья в течение трех лет, в случае приобретения техники – ее последующая эксплуатация в течение не менее чем пяти лет.

4.      Куда мне обращаться за оформлением субсидии?

Для оформления субсидии надо обращаться в районные администрации. По результатам рассмотрения заявки ЛПХ включается в реестр на финансирование. Субсидии выделяются в порядке очередности.

5.      Нужно ли собрать документы для получения субсидии?

Так как субсидия – это государственные средства, то государству требуется документальное доказательство того, что вы действительно занимаетесь сельским хозяйством в вашем ЛПХ. Выплаты носят заявительный характер: вы должны предоставить документы, которые подтверждают ваши траты на ЛПХ. Перечень документов можно будет уточнить в администрации района.

6.      Это единовременная выплата или я могу получить субсидию несколько раз?

Выплата не является единоразовой. Ее можно получать неоднократно на основании оценки эффективности использования субсидии и в соответствии с приоритетными подотраслями агропромышленного комплекса, определенными региональными органами управления в соглашениях о предоставлении субсидии.