Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Школа фермера» научит аграриев Чувашии пользоваться преимуществами ГМТ

 «Школа фермера» научит аграриев Чувашии пользоваться преимуществами ГМТ Россельхозбанк


0

2024 год в Чувашии посвящён экологической культуре и бережному природопользованию. В связи с этим региональный филиал Россельхозбанка совместно с «Газпром газомоторное топливо» проведет со слушателями «Школы фермера» тематические занятия по использованию природного газа в качестве топлива на транспорте (компримированный природный газ – КПГ). Россельхозбанк и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Чувашским государственным аграрным университетом реализуют образовательный проект «Школа фермера» с 2021 года. На проекте уделяется внимание вопросам применения новых технологий, позволяющих снижать издержки и повышать рентабельность производства фермерских хозяйств, а также учитывать экологические и социальные аспекты бизнеса.

Мы хотим, помимо прочего, чтобы участники «Школы фермера» получили больше информации о возможностях сельскохозяйственного оборудования для перевода на газ тепличных и элеваторных комплексов, зерносушилок, иного производства, - отметил один из кураторов «Школы фермера» в Чувашском филиале РСХБ Елена Козлова. - Природный газ как топливо экологически более благоприятен для сельских территорий. Ценовые преимущества использования природного газа в АПК позволяют агробизнесу в 2-3 раза снижать как транспортные, так и производственные издержки».

РСХБ отмечает растущий интерес агробизнеса к проектам использования природного газа. По оценке экспертов банка, сектор АПК в перспективе обладает серьезным потенциалом для использования природного газа в проектах как крупных холдингов, так и фермерских хозяйств.

Большим интересом у аграриев пользуется перевод на КПГ транспорта, закупка газопоршневых установок для перевода с электричества на метан теплиц закрытого грунта, элеваторов и зерносушильных комплексов, оборудования для заморозки продукции, котельных социального и производственного назначения.

Чувашская Республика участвует в организации и проведении «Школы фермера» в пятый раз. Образовательный проект реализуется в регионе с 2021 года. За это время прошли подготовку и повышение квалификации в сфере АПК свыше 130 человек.