Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сотрудник Новочебоксарского медцентра отказался от взятки

0

Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО «СКИМ», который обвиняется в даче взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий или бездействий.
В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2019 года между БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии и ООО «СКИМ» заключен контракт на общую сумму более 1,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт пятиэтажного здания стационара. Срок исполнения контракта был установлен до 12 декабря 2019 года.
Однако исполнитель в указанный срок не уложился, контракт не исполнил, необходимые документы о соответствии проектной документации установленным требованиям в государственных органах не получил, заказчику их не представил, в связи с чем неоднократно предупреждался руководством бюджетного учреждения о возможном расторжении контракта.
В последующем, в феврале текущего года директор организации, прибыв в кабинет начальника хозяйственного отдела медицинского центра, в целях нерасторжения контракта и неприменения к его организации штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, передал завхозу взятку в размере 100 тысяч рублей, а также бутылку элитного алкоголя.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения его по существу. Обвиняемому грозит наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.
Кроме того, прокуратурой г. Новочебоксарска в связи с передачей взятки в интересах юридического лица, в отношении ООО «СКИМ» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, юридическое лицо ООО «СКИМ» привлечено к административной ответственности по указанной статье к штрафу в размере 1 миллиона рублей.
Постановление суда вступило в законную силу.


Помощник прокурора Новочебоксарска юрист 1 класса С.В. Шоркин