Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цифровизация Чувашии в 2021 году охватила сотни населенных пунктов и соцобъектов

0

«Новые технологии, такие как интернет, социальные сети, цифровизация не только открывают новые возможности, но и позволяют сократить время доведения информации о проблемных вопросах населения до должностных лиц.

Информационные технологии обеспечивают прозрачность деятельности органов власти, повышают ее эффективность. В 2021 году утверждены стратегия и программа цифровой трансформации. Стратегия включает 128 проектов в 17 отраслях. Документ получил высокую оценку коллег из федерального Правительства

С начала реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» 199 населенных пунктов республики получили доступ к услугам сотовой связи и сети «Интернет», а благодаря участию региона в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» за три года подключены к сети Интернет 480 социально значимых объектов. Это школы, ФАПы, органы местного самоуправления.

Кабинет Министров Чувашской Республики существенно продвинулся и в вопросах трансформации государственного управления. Начатые процессы централизации по отдельным направлениям деятельности позволили создать центры компетенций, освободить людей от несвойственной работы, как следствие, увеличить скорость принятия решений и, очевидно, выявить резервы для повышения оплаты труда. Речь идет об основанных на цифровых технологиях направлениях – бухгалтерский учет, антикоррупционная деятельность, информатизация и информационное сопровождение, хозяйственное обеспечение, кадровая политика и развитие кадрового потенциала.

В отдельных отраслях есть существенные результаты в цифровизации своей деятельности и повышении удобств для пользователей. В 2021 году завершен один из этапов внедрения в институт мировой юстиции электронного правосудия. Это даст участникам судопроизводства возможность реализовать в дистанционной форме весь объем процессуальных действий, включая подачу документов в суд, уплату государственной пошлины, ознакомление с материалами дела в электронном виде, участие в судебном заседании посредством веб-конференции.

Централизация системы МФЦ позволила запустить механизм экстерриториального предоставления региональных социальных услуг, то есть без привязки к месту регистрации. Это обеспечило их предоставление услуг в проактивном режиме и в сжатые сроки, устранение избыточных административных процедур, а также сокращение перечня документов и информации, требуемых для их получения.

Если по цифровизации наше здравоохранение традиционно уже много лет находится в десятке лучших в России, то отрасль физической культуры и спорта в 2021 году осуществила настоящий прорыв, переместившись с 67 места в России на первое. Заслуженным признанием на уровне всей страны пользуются наши IT-специалисты. Два проекта Чувашии признаны лучшими на Всероссийском конкурсе региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021».

Это вышеназванный проект «ТелеМФЦ» и проект «Мобильная цифровая платформа – конструктор решений».

Серьезное внимание уделяется и работе с кадрами. Два года подряд проводятся управленческие конкурсы для действующих руководителей и молодежи, поставлена задача сформировать качественный кадровый резерв на все категории и группы должностей государственной гражданской службы. Эту работу мы проведем совместно с Российской академий народного хозяйства и государственной службы. Кроме того, пересматриваются требования к работе госслужащих и вопросам организации их деятельности. Соответственно, размер оплаты их труда будет напрямую коррелировать с достигнутыми показателями эффективности», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.