Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2021 году масштабное развитие в Чувашии получил нацпроект по здравоохранению

0

«Национальным проектом «Здравоохранение» за счет «бережливых технологий» значительно улучшены условия оказания медицинской помощи в половине поликлиник Чувашии.

Вдвое больше, чем в 2020 году, оказана помощь санитарной авиацией. Из районов республики экстренно доставлено 109 пациентов высокого риска. 100 процентов фельдшерско-акушерских пунктов подключены к сети «Интернет», все медицинские организации – к телемедицинской сети. Это позволило в полтора раза увеличить число консультаций со специалистами федеральных клиник, республиканских – в 3,5 раза. Речь идет о десятках тысяч проведенных телемедицинских консультаций. Впервые все врачи участковой службы оснащены мобильными планшетами.

Сегодня по-прежнему сохраняется проблема обеспечения системы здравоохранения кадрами. Потребность в них оценивается в 350 человек. При этом в 2021 году в организации Минздрава Чувашии из других регионов вернулись 64 медицинских и фармацевтических работника.

Мы продвинулись в практической реализации поддержанного Президентом страны проекта строительства больничного корпуса Республиканской клинической больницы на 1 300 коек. Ожидает согласования медико-техническое задание на его проектирование, а разработка проектно-сметной документации будет проведена в 2022–2023 годах. В планах также – строительство лечебно-диагностического корпуса Республиканской детской клинической больницы и центра высокотехнологичной радионуклидной и лучевой медицины Республиканского клинического онкологического диспансера.

К сожалению, коронавирусная инфекция оказала дополнительное негативное влияние на демографическую ситуацию. В 2021 году число умерших увеличилось в сравнении с прошлым годом почти на 1 600 человек (почти на 9%), при этом рождаемость снизилась на два процента, или на 240 человек. Наша работа по реализации нацпроектов и других планов развития Чувашской Республики призвана преломить сложившуюся динамику», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.