Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2021 году в Чувашии построили 716 тыс. кв. метров жилья

0

«В 2021 году Чувашия в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства – построено 716 тысяч квадратных метров жилья. Это стало возможным и благодаря новым механизмам поддержки строителей и граждан в вопросах обеспечения жильем.

Активно стимулировало строительство жилья развитие инженерной инфраструктуры. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики построены 12 объектов под формирование площадок для комплексной застройки, ведется строительство и транспортной инфраструктуры территории микрорайонов «Новый город», «Солнечный», девятого микрорайона западного жилого района города Новочебоксарска и жилого комплекса «Южная звезда».

По этой же программе для отдельных категорий граждан запущен механизм компенсации первоначального взноса по ипотеке, которым воспользовались 272 семьи. Выданы первые сертификаты на жилье детям-сиротам и многодетным семьям с восемью и более детьми. Всего в 2021 году в рамках государственных программ жилищные условия улучшили почти полторы тысячи семей, в том числе 662 молодые семьи.

Нами также последовательно решались проблемы «дольщиков». В течение 2021 года введен в эксплуатацию один проблемный дом и восстановлены права четырехсот двадцати восьми граждан, произведены выплаты компенсаций семидесяти четырем гражданам еще по одному проблемному объекту, принято решение о восстановлении прав еще двухсот граждан путем завершения строительства двух других объектов», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.