Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2023 году долевое строительство в Чувашии выросло

В 2023 году долевое строительство в Чувашии выросло долевое строительство

В 2023 году долевое строительство в Чувашии выросло


0

В 2023 году количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов увеличилось на 52% по сравнению с предыдущим годом. 

Всего за этот период в Росреестре Чувашии было зарегистрировано 8048 договоров (в 2022 году - 5283, а в 2021 году - 6925). 

"Заметный скачок произошел в августе и сентябре прошлого года. Тогда количество поступивших договоров долевого строительства выросло почти в два раза и этот рост практически сохранился до конца года. Многие опасались, что повышение ключевой ставки обрушит рынок недвижимости, особенно пострадает долевое строительство, но прогнозы не сбылись. Посмотрим, что будет в 2024 году", - поделилась заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Из 8000 зарегистрированных договоров более 6000 были оформлены при помощи кредитных средств. Примечательно, что более 66% всех договоров долевого строительства были поданы в электронном виде. Росреестр Чувашии рекомендует всем застройщикам в 2024 году переходить на безбумажный документооборот и исключительно в электронном виде представлять договоры на регистрацию, а не обращаться в МФЦ. Это значительно ускорит сроки регистрации и сделает процесс получения государственных услуг более удобным для всех заинтересованных сторон.

Пресс-служба управления Росреестра по Чувашской Республике