Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В арсенале госорганов Чувашии появился новый цифровой инструмент – региональное озеро данных

В арсенале госорганов Чувашии появился новый цифровой инструмент – региональное озеро данных “Цифра” касается каждого

В арсенале госорганов Чувашии появился новый цифровой инструмент – региональное озеро данных


0

Новое цифровое средство появилось в арсенале государственных органов Чувашии. Теперь все государственные данные хранятся в едином хранилище – региональном озере данных.

Технологическое решение для этого проекта было разработано компанией "Асофт21" по заказу Министерства цифрового развития и связи Чувашии.

Благодаря этому новому инструменту государственным и муниципальным служащим больше не придется сталкиваться с проблемами сбора информации из различных источников и получения доступа к данным других ведомств.

"Мы постепенно создаем целостную экосистему управления данными в Чувашской Республике. Появление регионального озера данных является большим шагом в этом направлении. Мы стремимся к тому, чтобы обмен информацией между ведомствами был быстрым и надежным. Это повышает эффективность принимаемых управленческих решений и ускоряет процессы предоставления государственных услуг", - поделился руководитель Министерства цифрового развития и связи Чувашии Михаил Степанов.

Для доступа к озеру данных необходимо войти в региональную информационную систему взаимодействия между ведомствами Чувашской Республики (РСМВ). Эта система является единым местом размещения всех региональных наборов и витрин данных и содержит открытую и закрытую части.

В закрытой части системы создаются региональные витрины - специализированные хранилища данных, которые интегрируются с национальной системой управления данными (НСУД) через систему электронного взаимодействия между ведомствами. Благодаря этой технологии государственные органы могут обмениваться данными быстро, а жители региона могут получать государственные услуги в кратчайшие сроки. Например, запрос в витрину может подтвердить, является ли человек региональным льготником всего за несколько секунд.

Владельцы данных могут контролировать работу своих региональных витрин: определять поставщиков данных, периодичность обновления информации и методы уведомления поставщиков.

Разработчики других информационных систем могут предоставлять данные в национальную систему управления данными, загружая ведомственные данные в региональное озеро. Также есть возможность загружать уже подготовленные файлы или вводить данные вручную.

Теперь поставщикам данных больше не нужно иметь различное программное обеспечение Министерства цифрового развития и связи России для создания собственной витрины данных. Все это происходит централизованно через РСМВ.

Открытая часть РСМВ представляет собой базу данных, доступ к которой также регулируется через настройки региональной витрины. Сюда попадают данные из закрытой части, но уже в обезличенном виде. Это позволяет создавать сводную аналитическую информацию на основе данных, содержащихся в витринах. Качественная аналитика является критически важной при разработке стратегий развития различных секторов, государственных программ и в общем отслеживании социально-экономических показателей региона.

К РСМВ уже подключены все исполнительные органы и муниципалитеты Чувашии, а также организации, находящиеся в их ведении. В 2024 году государственные структуры полностью перейдут на эту новую систему обмена данными.

"Половина успеха в работе с данными - это применение общих подходов и стандартов. Мы постарались учесть именно этот аспект при разработке РСМВ и создании регионального озера данных. Система обладает множеством возможностей - это большое хранилище данных и средство для сбора, регулирования распространения и анонимизации информации. Мы надеемся, что наше решение станет главным помощником для органов власти в работе с данными", - считает директор компании "Асофт21" Сергей Назаров.