Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открылись первые в Чувашии мариинские классы для девочек

В Чебоксарах открылись первые в Чувашии мариинские классы для девочек школа педагогика Дети

В Чебоксарах открылись первые в Чувашии мариинские классы для девочек


1

В Чебоксарах16 сентября состоялось торжественное посвящение учениц первых и пятых классов кадетской школы № 14  в воспитанницы мариинских классов. Это первые мариинские классы в Чувашской Республике.

На празднике девочкам вручили свидетельства об обучении в мариинской группе. Гостям праздника девочки продемонстрировали первые знания, которые они получили за время обучения - выступили с танцевальными и вокальными номерами.

Помимо предметов профессионального цикла, девочкам преподают культуру дома, хореографию, вокал и рукоделие. Воспитанницы мариинской группы носят особую форму, поэтому их очень просто узнать среди остальных обучающихся кадетской школы.

В церемонии посвящения приняли участие председатель Совета отцов Чувашской Республики Владимир Викторов, председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин, ректор Чебоксарского епархиального православного духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова г. Чебоксары, протоиерей Михаил Иванов и другие почетные гости.

Справочно

Мариинские классы для девочек впервые были созданы в России в 1862 году по указу императрицы Марии Федоровны, отсюда и название «Мариинские». По статусу они являлись средними общеобразовательными учебными заведениями. В то время в этих классах было 7-годичное обучение. Девочек обучали как общеобразовательным дисциплинам, так и дополнительным, таким как этикет, рукоделие, хореография, музыка и т. д. Возрождение традиции мариинских классов произошло в 90-е годы XX века. Сегодня они существуют во многих российских школах и средних специальных учебных заведениях.