Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах рассказали о реализации масштабных инфраструктурных объектов

Д. СпиринВ Чебоксарах рассказали о реализации масштабных инфраструктурных объектов инвестиции

Д. Спирин


0

О реализации в 2023 году в Чебоксарах  инвестиционного проекта Минстроя России «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», национальных проектов «Экология» (федеральный проект «Оздоровление Волги») и «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Чистая вода») на общегородском совещании у главы администрации Чебоксар Дениса Спирина доложили заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Алексей Ярмоленко и директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

Национальный проект «Экология» в столице Чувашии реализуется с 2019 года. К настоящему времени построено два комплекса очистных сооружений, которые полноценно функционируют и выдают нормативные показатели очистки воды.

С 2022 года реализуется проект по строительству внеплощадочных инженерных сетей и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары и коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями № 2.

Контракт на строительство очистных сооружений исполняет подрядная организация ООО «СпецСтройСервис» (г. Казань). Стоимость работ - 346,8 млн рублей.  Срок выполнения работ по контракту - до 30 ноября 2023 года

 Объект предназначен для очистки ливневых стоков мкр «Новый город» и состоит из подводящего и отводящего коллекторов, верхних очистных сооружений ливневых стоков, нижних очистных сооружений дренажных стоков и подъездной дороги.

 На сегодня по проекту закончено устройство 1-го этапа временной дороги из бетонных плит и  бетонирование оснований и фундаментов малых очистных сооружений; смонтирован трубопропровод протяженностью 600 м (необходимо 2,9 км). Закуплена большая часть оборудования. Степень готовности объекта составляет около 17 %. Подрядчиком ведется подготовка к свайным работам, планировке грунта на подъездной дороге к нижним очистным сооружениям, осуществляется вывоз непригодного грунта на полигон АО «СИТИМАТИК».

В ходе работ потребовалась корректировка проектно-сметной документации, ориентировочный срок завершения корректировки ПСД – август 2023 года. По предварительным оценкам, ожидается удорожание стоимости строительства, которое будет определено при повторной проверке откорректированной сметы в госэкспертизе. Также с федеральными органами прорабатывается вопрос переноса завершения строительства и финансирования объекта на 2024 год.

О реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», в рамках которого в столице Чувашии будет реконструирован протяженный участок Загородного коллектора и модернизированы 14 канализационных насосных станций, доложил на общегородском совещании в администрации города Чебоксары директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

В 2019 году между Минстроем России, Чувашской Республикой и администрацией города Чебоксары подписан договор о реализации проекта в срок до 2024 года. Финансирование проекта в размере 2,77 млрд рублей осуществляется за счет заемных средств Нового банка развития стран БРИКС.

Полученные средства направлены на продолжение реконструкции канализационного коллектора (1 этап выполнен в 2013-2016 гг.) со сроком завершения работ в сентябре 2023 года. В настоящее время ведутся подготовительные работы для выполнения санации главного коллектора, проходящего по Красной площади. Протяженность участка – 564 погонных метра.

Одновременно ведется модернизация системы диспетчеризации насосных станций, технологического и электрического оборудования 15-ти канализационных насосных станций. Срока завершения работ – январь 2024 года, сообщает администрация Чебоксар.