Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии инвалиды смогут воспользоваться правом бесплатного использования земельных участков для возведения некапитальных гаражей

0

А граждане, использующие капитальный гараж - представить минимум один из документов для оформления в собственность бесплатно земельного участка под таким гаражом, сообщает Минэкономразвития Чувашии.

Соответствующий проект закона на заседании КабМина представил вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Согласно проекту закона, некоторые категории граждан смогут воспользоваться правом на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Чувашской Республики для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

«Такое право предлагается предоставить инвалидам, имеющим в собственности транспортное средство или одному из родителей (законному представителю) ребенка-инвалида, имеющему в собственности транспортное средство. Граждане должны проживать на территории Чувашской Республики», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Использование гражданами земель или земельных участков для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно, а для возведения некапитальных гаражей – за плату.

По данным Министерства труда и социальной защиты Чувашкой Республики по состоянию на 13 октября 2022 г. в Чувашской Республике проживают 74 967 инвалидов, включая детей-инвалидов.

Кроме того, гражданам, использующим капитальный гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусмотрено право на предоставление земельного участка под ним в собственность бесплатно. Порядок и перечень документов для оформления права на такой земельный участок установлены Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ. В случае отсутствия у граждан таких документов, субъект Российской Федерации может предусмотреть дополнительный перечень документов, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения права на земельный участок.

В  связи с этим, на основании предложений органов местного самоуправления проектом закона также предлагается установить дополнительный перечень документов, один из которых может быть представлен гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям федерального закона.

Так, в перечень документов предлагается отнести:

1) справку, выданную гаражным кооперативом, членом которого является гражданин, подтверждающую использование гаража (гаражного бокса), являющегося объектом капитального строительства, возведенного до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, а также выплату пая (паевого взноса);

2) ордер на гараж (гаражный бокс), подтверждающий возведение до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации гаража, являющегося объектом капитального строительства;

3) членскую книжку, выданную гаражным кооперативом до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации и содержащую сведения о членстве гражданина в этом кооперативе и возведении гаража (гаражного бокса), являющегося объектом капитального строительства.