Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии объявлены победители конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»

27.03.2024 /
В Чувашии объявлены победители конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»

В Чувашии объявлены победители конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»


0

В Чувашии состоялась торжественная церемония награждения победителей XXIV республиканского конкурса театрального искусства "Узорчатый занавес". Событие прошло 27 марта, в Международный день театра, на сцене Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова.

Главный приз, Гран-при, достался Чувашскому государственному театру кукол за спектакль "Король Лир" У. Шекспира. Режиссером этой постановки стал Борис Манджиев. Награду "Лучший спектакль года" получил спектакль "Пӗр уйӑх çеç пĕрле" (Месяц в деревне) по пьесе И.С. Тургенева, режиссером которого стал Дмитрий Миронов. В номинации "Лучший спектакль для детей" победителем стал спектакль "Сказка о добром сердце" на основе пьесы А. Болдинова, режиссером которого был Денис Андронов.

Премия "Лучшая женская роль" досталось Эмилии Назаровой за ее выступление в роли Натальи Петровны в спектакле "Пӗр уйӑх ҫеҫ пӗрле" (Месяц в деревне) по пьесе И.С. Тургенева. В номинации "Лучшая мужская роль" награжден Сергей Никитин за его игру в роли Шурҫамка в спектакле "Шурҫамка" (Шурсямга, молодой волк) по пьесе Р. Насибуллиной.

Эмиль Капелюш получил приз "Лучшая сценография" за свое художественное оформление спектакля "Король Лир" У. Шекспира. Денис Латышев был отмечен в номинации "Лучшая роль второго плана" за его многообразные роли в спектакле "История одной встречи" В. Шукшина.

Спектакль "Сказка о добром сердце" на основе пьесы А. Болдинова получил приз "Лучшее музыкальное оформление спектакля", за которое отвечал Андрей Галкин. 

Николай Миронов был удостоен специального приза Союза театральных деятелей Российской Федерации – творческой командировкой за его роль волчонка в спектакле "Шурҫамка" (Шурсямга, молодой волк) по пьесе Р. Насибуллиной.

Специальные дипломы жюри были вручены Евгению Евграфову за его глубину постижения человеческой трагедии в роли Кирилова в спектакле "Врач без пациентов или Чехов без пауз" по рассказам А.П. Чехова, Дарье Барышниковой за ее всесокрушающий задор и темперамент в роли Марьюшки в спектакле "Быль о небыли или небылицы о былинном" Ю. Боганова, Надежде Григорьевой за теплоту чувств и горячее сердце в роли снеговика девочки в спектакле "Сказка о добром сердце" на основе пьесы А. Болдинова, и Александру Смышляеву за его зверскую точность образа волка Пахома в спектакле "Влюбленная коза" А. Кружнова. 

Чувашский государственный театр оперы и балета был признан лучшим за верность классическим традициям в спектакле "Щелкунчик" П.И. Чайковского.