Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии открыли музей мемориала "Строителям безмолвных рубежей"

В музее. Фото "Хыпар"В Чувашии открыли музей мемориала "Строителям безмолвных рубежей" Сурский и Казанский оборонительные рубежи

В музее. Фото "Хыпар"

О. Николаев. Фото "Хыпар"В Чувашии открыли музей мемориала "Строителям безмолвных рубежей" Сурский и Казанский оборонительные рубежи

О. Николаев. Фото "Хыпар"

Митинг-реквием. Фото "Хыпар"В Чувашии открыли музей мемориала "Строителям безмолвных рубежей" Сурский и Казанский оборонительные рубежи

Митинг-реквием. Фото "Хыпар"

В музее. Фото "Хыпар"В Чувашии открыли музей мемориала "Строителям безмолвных рубежей" Сурский и Казанский оборонительные рубежи

В музее. Фото "Хыпар"


0

Открытие музея и митинг-реквием состоялись сегодня в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сам мемориал, посвящённый трудовому подвигу жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был открыт 1 июля 2022 года вблизи села Байгулово Козловского округа и стал точкой притяжения не только для жителей республики, но и его гостей.

Это первый этап музейного комплекса, который благодаря использованию новейших мультимедийных средств передает ярко и эмоционально события тех времен. «Здесь планируется появление часовни и других зон, включая место для отдыха. Уверен, что в ближайшее время мы сможем воплотить эти планы в жизнь», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

По его словам, с начала действия мемориал посетило более 45 тыс. человек из разных субъектов Российской Федерации: «Это люди, которые здесь проездом или специально приезжают. Это и десятки тысяч наших детей, школьников из всех муниципальных образований, которые в рамках «живых» уроков изучают историю и, конечно же, уезжают отсюда с другим пониманием значимости оборонительных рубежей, труда каждого человека. Этот результат в итоге мы с вами будем наблюдать и сегодня, и завтра, и в последующие годы».

Глава Чувашии напомнил: «В 2020 году Президентом России была поставлена задача создавать документально-архивные центры и делать все для того, чтобы сохранить и воссоздать правду о тех годах, чтобы воспитывать подрастающее поколение, которое должно, зная прошлое, помня страницы истории, осознавая, кто мы есть на самом деле, уверенно продолжать славные традиции наших предков и строить нашу страну на их основе».

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев: "Со стороны Республики Татарстан дорога к мемориалу короткая. Уверен, что и от нашей республики школьники будут приезжать в музей, потому что Сурский и Казанский рубежи - это наша единая история".

Музей состоит из нескольких взаимосвязанных частей, как на территории комплекса, так и внутри помещений. Экспозиция начинается на улице, где на светодиодных экранах демонстрируется хроника событий строительства оборонительных рубежей. Здесь представлены подлинные предметы из фондов Чувашского национального музея, а также артефакты, найденные поисковиками республики во время археологических экспедиций. Для расширения информационной составляющей органично интегрированы мультимедийные средства, такие как информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы и акустическая система. Они позволяют дополнить документы и фотографии информацией о событиях строительства оборонительных рубежей. Установленные лазерные проекторы обеспечивают демонстрацию на экранах и стенах Музея видеоизображений, в том числе фрагменты из театрализовано-концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.