Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ЧувГУ поблагодарили студентов, работавших в "красной зоне"

22.03.2021 /
СтудентыВ ЧувГУ поблагодарили студентов, работавших в "красной зоне"

Студенты


0

В торжественной церемонии им вручили благодарственные письма и подарки за самоотверженный труд «на передовой».

Волонтеры-медики – студенты медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова подключились к борьбе с коронавирусной инфекцией почти с первых дней начала пандемии в республике.

«Это был мой первый опыт работы в больнице, – делится студентка V курса медицинского факультета ЧувГУ Ульяна Петрова. – Я знала теорию, но применять на практике эти знания первое время было очень сложно из-за внутреннего страха – боялась подойти к пациентам. Но сейчас могу сказать, что готова работать на одном уровне с опытными медсестрами».

«Мы начали внедрять на медицинском факультете курс по допуску лиц к медицинской деятельности с 2013 года. Благодаря этому студенты 4-6 курсов, ординаторы, аспиранты получили документ, позволяющий работать в должности младшего и среднего медперсонала, а также фельдшеров. Когда делегировали своих студентов для работы в «красных зонах», переживания были смешаны с гордостью за них. Я считаю, что после этих испытаний наши студенты уже сейчас могут давать клятву Гиппократа», — отметил ректор вуза Андрей Александров.

Благодарность волонтерам выразила и вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева: «Я вижу ваши глаза, в которых светятся доброта, участие, ум и благородство. Желаю, чтобы профессия стала для вас настоящим призванием, и вы испытывали чувство гордости за результат своей работы», — сказала она.

Подробнее читайте в газете "Грани" в среду, 24 марта.