Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Доме дружбы народов Чувашии состоится мероприятие к Международному дню цыган

В Доме дружбы народовВ Доме дружбы народов Чувашии состоится мероприятие к Международному дню цыган Дом дружбы народов

В Доме дружбы народов


0

Ежегодно 8 апреля более 40 лет представители цыганской национальности во всём мире отмечают Международный день цыган.

В рамках регионального проекта по вовлечению в культурные процессы детей цыганской национальности, проживающих в Чувашской Республике, реализуемого на средства единой субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях достижения показателей госпрограммы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» при реализации мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится праздничное этнокультурное мероприятие для юных представителей Региональной общественной организации «Цыганский культурный центр Чувашской Республики «Лулуди».

ДДН Чувашии в Год семьи в России продолжает активную практику этнозакомства с представителями самобытного цыганского народа, национальной культурой, обычаями и родным языком.

В этот день детей «Лулуди» ждут экскурсии по выставкам чувашских художников, посвящённых Году семьи в России и Году экологии в регионе, выставка национальных костюмов, национальных кукол.

Лидер цыган в Чувашской Республике Григорий Маркович расскажет о национальной культуре и истории цыганского народа, обычаях, языке, вере, национальных праздниках и костюмах.

«Сегодня на территории Чувашской Республики проживают более 800 представителей цыганского народа. Цель нашего мероприятия - рассказать ребятам о многонациональности Чувашской Республики, а завершением этнознакомства станет чаепитие», - прокомментировали в ДДН Чувашии.

Мероприятие состоится в Доме дружбы народов 8 апреля в 14 часов.