Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В марте лжебанкиры атаковали чебоксарцев в 16 раз меньше

День профилактикиВ марте лжебанкиры атаковали чебоксарцев в 16 раз меньше мошенничество

День профилактики


0

За первые три месяца 2022 года в УМВД России по городу Чебоксары поступило 370 заявлений о фактах дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба превысила 77 миллионов рублей.

Чаще всего в полицию обращались обманутые интернет-покупатели, лишившиеся более одного миллиона рублей.

Самый крупный ущерб понесли жители Чебоксар, решившие вложить деньги в инвестиции: зарегистрировано 57 фактов с ущербом более 38 миллионов рублей.

Звонкам лжесотрудников банка поверили 87 человек, лишившиеся свыше 24 миллионов рублей. Но, стоит отметить, что в марте число потерпевших от данного вида мошенничества значительно сократилось. Если в январе и феврале обратилось 82 человека, то в марте – лишь 5.

Несмотря на снижение регистрируемых фактов мошенничества, стражи порядка продолжают разъяснительную работу с населением.

Так, 1 апреля сотрудники городского управления МВД совместно с представителями Общественного совета при ведомстве провели День профилактики, в рамках которого посетили более 170 предприятий и организаций, охватив беседой не менее 1770 граждан.

Полицейские рассказывают людям о схемах, по которым работают преступники, имеющие перед собой цель похитить сбережения для того, чтобы они не попадались на избитые уловки и могли сохранить свои деньги, сообщает МВД по Чувашии.