Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске осудили пиромана из Латвии

 В Новочебоксарске осудили пиромана из Латвии


0

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики признал виновным 39-летнего уроженца Латвии в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК России).

Установлено, что в октябре 2022 года злоумышленник, страдающий пироманией, осуществил поджог катера, пришвартованного к причалу в районе Чебоксарской ГЭС.

В результате проведенных сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике во взаимодействии с МВД России по Чувашской Республике, Чувашским линейным отделом МВД России на транспорте оперативно-розыскных мероприятий фигурант уголовного дела был установлен и задержан в аэропорту г. Чебоксары при попытке его вылета в г. Санкт-Петербург. В ходе допроса иностранец признался в содеянном, а также намерении в ходе поджога подорвать обнаруженные на борту катера кислородные баллоны путем предварительного их открытия. По независящим от него причинам умысел не исполнен до конца.

Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарий

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», кандидат юридических наук, доцент Елена Владимировна Нечаева:

- Часть 2 ст. 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (например, затопление, организация аварии транспорта и т.д.). Такие деяния наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

УФСБ России по Чувашской Республике